2、国际贸易额=世界出口额之和
3、贸易差额=出口额-进口额
①当贸易差额>0时,为贸易顺差、贸易出超、贸易盈余
②当贸易差额<0时,为贸易逆差、贸易入超、贸易赤字
4、对外贸易依存度=进出口总额÷国内生产总值(GDP)×100%
5、贸易专业化系数(TSC)=(出口-进口)÷(出口+进口)
当TSC=1时,即完全出口专业化;当TSC=-1时,即完全进口专业化
一国A产品对世界出口额-一国A产品对世界进口额
一国A产品对世界出口额+一国A产品对世界进口额
当结果大于0大禹治水玉山时,表明该产品具有竞争力;当结果小于0时,表明该产品竞争力弱。
/
=
/
J为国家,i卡尼丁为产品。为j国i产品的出口额;为世界各国i产品出口总额;为j国出口总额; 为世界出口总额。
8、显示比较优势指标(RCA)——该指标运用较多
∕
=
∕
为j国i产品的显示比较优势指数;为j国i产品的出口值;为j国全部产品的出口值;为世界上i产品出口总值; 为世界所有产品的出口总值。
| j国i产品的竞争力 |
>2.5 | 有极强的竞争力 |
1.25<<2.5 | 有较强的竞争力 |
0.8<<1.25 | 有中等程度的竞争力 |
<0.8 | 竞争力较弱 |
| |
注:显示比较优势指标与出口业绩相对指数的区别在于与的位置对调,其余各项含义相同
9、固定市场份额模型指标(CMS)是指在一定时期内,本国某产品的出口增长率与为保持该产品原有的市场占有份额应有的出口增长率之差。
若>0,表明本国该产品的出口竞争力有所提高;反之该国竞争力下降。
10、实际汇率与名义汇率的关系
=eP*/
为实际汇率;e为以本国货币标价的外币价格即名义汇率;P为本国的价格水平;P*为外国的价格水平。
(1)净贸易条件指数是出口价格指数与进口价格指数之比。
N=(Px/Pm)×100
Px为出口价格指数;Pm为进口价格指数。若N>100,表明贸易条件改善了;若N<100,表明贸易条件恶化了。
例:假定某国净贸易条件指数以1990年为基期是100,2000年时出口单位价格指数下降5%,进口单位价格指数上升10%,求净贸易条件。
解:出口价格指数Px=100-5=95;进口价格指数Pm=100+10=110
则2000年的净贸易条件指数为
N=(Px/Pm)×100=95/110×100=86.36
(2)出口购买力条件指数是出口额指数与进口价格指数之比,也可以通过将净贸易条件指数乘以出口数量指数来获得。也称收入贸易条件指数。
P=(Px/Pm)×Qx Qx为出口数量指数
例:假定某国净贸易条件指数以电子世界1990年为基期是100,2000年时出口单位价格指数下降5%,进口单位价格指数上升10%,出口数量指数提高20%,求出口购买力条件指数。
解:出口价格指数Px=100-5=95;进口价格指数Pm=100+10=110出口数量指数Qx=100+20=120
则2000年的出口购买力条件指数为
P=(Px/Pm)×Qx =95/110×120=103.63
(3)单项因素贸易条件是在净贸易条件的基础上,考虑出口商品劳动生产率提高或降低后贸易条件的变化。
S=(Px/Pm)×Zx Zx为出口商品劳动生产率指数
例:假定某国净贸易条件指数以1990年为基期是100,2000年时出口单位价格指数下降5%,进口单位价格指数上升10%,出口商品劳动生产率提高到130,求单项因素贸易条件指数。
解:出口价格指数Px=100-5=95;进口价格指数Pm=100+10=110
则2000年的单项因素贸易条件指数为
P=(Px/Pm)×Zx =95/110×130=112.27
(4)双项因素贸易条件指数不仅考虑到出口商品劳动生产率的变化,而且还考虑到进口商品劳动生产率的变化。
D=(Px/Pm)×(Zx/Zm)×100
例:假定某国净贸易条件指数以1990年为基期是100,2000年时出口单位价格指数下降5%,进口单位价格指数上升10%,出口商品劳动生产率提高到130,进口商品劳动生产率
指数提高到减压蒸馏105求双项因素贸易条件指数。
解:出口价格指数Px=100-5=95;进口价格指数Pm=100+10=110
则2000年的双项因素贸易条件指数为
D=(Px/Pm)×(Zx/Zm)×100 =(95/110)×(130/105)×100=106.92
12、对外贸易乘数理论——凯恩斯
只有当贸易为顺差或国际收支为顺差时,对外贸易才能增加一国的就业量,提高国民收入。此时,国民收入的增加量将是贸易顺差的若干倍。这就是对外贸易乘数理论的含义。
乘数说明的是投资的增长和国民收入扩大之间的关系。
国民所得的增加()=乘数(K)×投资的增加量()
K=1/(1-边际消费倾向)
13、关税征收方法
(1)从价税=完税价格×进口从价税率=商品总值×从价税率
(2)从量税=商品数量×每单位从量税率
(3)混合税=从价税+从量税
14、关税名义保护率
NRP=(P’-P)/P×100%
P为进口商品的国际市场价格,P’为进口商品的国内市场价格
例:在国际市场上某种汽车的售价为每辆10000美元,对其进口征收10%的关税,则该国国内同类汽车售价可以从10000美元提高到11000美元,所以该国对汽车的名义保护率为
(11000-10000)/10000×100%=10%
15、关税有效保护率
ERP=(V’-V)/V×100%
V表示在自由贸易条件下某一产品生产过程的增值;V’表示在各种关税保护措施作用下(即征收关税时)该产品生产过程的增值。
例:假设国际市场上汽车售价为每辆10000美元,散装每套8000美元,则该国国内市场的加工装配增值为2000美元(10000-8000)。若对该汽车进口征收10%的关税,对散装部件不征税,则汽车的国内售价为10000×(1+10%)=11000美元,征税后增值为3000美元(11000-8000),所以该汽车的有效保护率为
ERP=(V’-V)/V×100%=(3000-2000)/2000×100%=50%
例1某国对进口电视机、显像管分别征收20%和10%的从价关税,其中进口显像管价值在电视价值中所占的比重为40%,求有效关税保护率。
解:E=(T-Pt)÷(1-P)
=(20%-40%×10%)÷(1-40%)
=26.67%
例2:假定某国净贸易条件以1950年为基期是100。1980年时出口价格指数为95;进口价格指数为110。该国的出口量指数从农业产业化1950年的100提高到1980年的120。在这种情况下,求该国1980年收入贸易条件。
解:P=(Px/Pm)×Qx=95/110浆纱机×120=103.64
例3:一国2003年进、出口额分别是350亿美元和300亿美元,国民生产总值是1625亿美元,求对外贸易依存度。
解:对外贸易依存度=进出口总额÷国民生产总值×100%
=(350+300)÷1625×100%
=40%
例4某年世界出口货物贸易额为1.6万亿美元,进口货物贸易额为1.7万亿美元,求该年国际货物贸易额。
解:国际货物贸易额=世界出口额之和=1.6万亿美元
例5:2004年某国进口总额为5400亿美元,出口总额为5500亿美元,求该国当年贸易差额。
解:贸易差额=出口额-进口额=5500-5400=100亿美元>0,顺差
例6:假设美国对布鞋的进口征收从量税,税率是每双20美分,若某笔交易的商品数量为10000双,商品总值为45000美元,求该笔交易的从量税额。
解:从量税额=商品数量×每单位从量税
=10000×20=2000美元
例7:假设进口最终产品的名义关税税率为25%,该行业最终产品的增值比率为40%,求最终产品的有效关税保护率。
解:E=T÷V=25%÷40%=62.5%
例8:假设德国对羽毛制品的进口征收从价税,税率是10%,若某笔交易的商品单价为每件5美元,数量为400件,求该笔交易的从价税额。
解:从价税额=商品总值×从价税率=5×400×10%=200美元
例9:某国2008年纺织品的进口额与出口额分别为50亿美元和100亿美元,求该国当年纺织品的国际竞争力。
解:一国某产品的国际竞争力=
一国A产品对世界出口额-一国A产品对世界进口额
一国A产品对世界出口额+一国A产品对世界进口额
=(100-50)/(100+50)=0.3333
例10:A、B两国的名义汇率为1:2(即1单位B国货币兑换2单位A国货币),若A国的价格水平为100,B国的价格水平为110,求A、B两国的实际汇率。
解: =eP*/=0.5×110/100=0.55