《经济法基础》模拟试题(一)答案与解析

一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)
1.某化工企业为增值税一般纳税人,销售一批使用过的低值易耗品,取得含税收入3 390元,已知销售货物适用的增值税税率为13%。则计算此业务应缴纳增值税的下列算式中正确的是()。
A.3 390÷(1+3%)×2%=65.83元
B.3 390×13%=440.7元
C.3 390÷(1+13%)×13%=390元
D.3 390÷(1+3%)×3%=98.74元
【正确答案】C
【答案解析】一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按正常销售货物适用税率征收增值税。因此应纳增值税=3 390÷(1+13%)×13%=390(元)。
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得应按特许权使用费所得缴纳个人所得税的是()。
A.房屋使用权转让所得
B.运输工具使用权转让所得
C.生产设备使用权转让所得
D.商标权使用费所得
【正确答案】D
【答案解析】特许权使用费所得,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。
3.作家赵某(非居民个人)在一家晚报上发表了一篇小说,取得稿酬收入12 000元。已知稿酬所得每次应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过3 000元至12 000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。代扣代缴赵某3个月所获稿酬应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。
A.12 000×(1-20%)×70%×3%=201.6元
B.12 000×(1-20%)×70%×10%-210=462元
C.12 000×70%×10%-210=630元
D.12 000×(1-20%)×10%-210=750元
【正确答案】B
【答案解析】稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额。
4.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议效力的表述中,正确的是()。
A.合同无效,合同包含的仲裁条款随之失效
B.仲裁协议中应当包括选定的仲裁员
C.仲裁协议可以采取书面形式,也可以口头约定
D.一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议的,另一方在首次开庭前未向人民法院提出异议,视为放弃仲裁协议【正确答案】D
【答案解析】仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力,选项A错误;仲裁协议中应当包括:请求仲裁的意思表示、仲裁事项以及选定的“仲裁委员会”,并非仲裁员,
选项B错误;仲裁协议必须采取书面形式,口头约定无效,选项C错误;当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在首次开
庭前提出,当事人在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃该仲裁协议,选项D正确。
5.根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
A.背书未记载背书日期,背书无效
B.承兑未记载承兑日期,承兑无效
C.保证未记载保证日期,保证无效
D.出票人未记载出票日期,票据无效
【正确答案】D
【答案解析】选项A,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书;选项B,汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;选项C,保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。
6.下列关于会计凭证和会计账簿,说法不正确的是()。
A.会计凭证是会计核算的重要会计资料
B.会计凭证按其来源和用途,分为原始凭证和记账凭证两种
C.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开或者更正
D.日记账包括现金日记账和银行存款日记账
【正确答案】C
【答案解析】原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
7.根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起一定期限内设置代扣代缴,代收代缴税款账薄。该期限是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.20日
【正确答案】B
【答案解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
8.下列各项中,不属于审计报告要素的是()。
A.标题
B.引言段
C.审计意见段
D.其他事项段
【正确答案】D
【答案解析】审计报告应当包括下列要素:标题;收件人;引言段;管理层对财务报表的责任段;注册
会计师的责任段;审计意见段;注册会计师的签名和盖章;会计师事务所的名称、地址和盖章;报告日期。
9.下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。
A.试用期
B.服务期
C.保密协议
D.劳动保护、劳动条件和职业危害防护
【正确答案】D
【答案解析】选项ABC,属于劳动合同的可备条款。
10.2018年2月14日,某珠宝首饰店开展情人节促销活动,全场珠宝首饰5折优惠。刘某为其女朋友购买了一条珍珠项链价值10 000元,使用借记卡刷卡支付;赵某为其妻子购买了一枚钻石戒指,价值20 000元,使用信用卡刷卡支付。已知发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费借记卡交易为该交易金额的0.3
5%,贷记卡交易为0.45%。则对上述两笔消费发卡机构应向该商户的收单机构收取的发卡行服务费是()。
A.125元
B.103元
C.26元
D.48元
【正确答案】B
【答案解析】发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费不区分商户类别,实行政府指导价、上限管理,费率水平借记卡交易不超过交易金额的0.35%,单笔收费金额不超过13元,贷记卡交易不超过0.45%。则发卡行服务费=13+20 000×0.45%=103(元)。
11.某矿山2019年6月开采稀土原矿,将部分原矿用于加工成稀土精矿,全部对外销售,向购买方收取的含增值税价款为150万元,将稀土精矿从洗选厂运送到买方指定仓库的运输费用为10万元。已知稀土精矿适用的资源税税率为12%,则该矿山2019年6月应缴纳稀土资源税是()。
A.(150+10)÷(1+13%)×12%=16.99万元
B.150÷(1+13%)×12%=15.93万元
C.[150÷(1+13%)+10]×12%=17.13万元
D.(150-10)÷(1+13%)×12%=14.87万元
【正确答案】B
【答案解析】纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税。精矿销售额不包括洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。该矿山2019年6月应缴纳稀土资源税=150÷(1+13%)×12%=15.93(万元)。
12.某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2018年度该企业的应纳税所得额为300万元,该企业2018年度应缴纳的企业所得税额为()。
A.300×10%=30万元
B.300×15%=45万元
C.300×20%=60万元
D.300×25%=75万元
【正确答案】B
【答案解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2018年度应缴纳的企业所得税额=300×15%=45(万元)。
13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于小规模纳税人的是()。
A.应税服务年销售额为600万元的提供有形动产租赁服务的其他个人
B.应税服务年销售额为400万元的提供物流辅助服务的其他个人
C.应税服务年销售额为400万元的从事技术研发的纳税人
D.应税服务年销售额为600万元的从事鉴证咨询服务的纳税人
【正确答案】D
【答案解析】应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人,因此选项A属于小规模纳税人,选项A错误;选项BC未超过一般纳税人标准,属于小规模纳税人,选项BC错误;选项D中,年应税销售额超过500万元,为一般纳税人,因此选择D选项。
14.某外贸进出口公司2019年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.7万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。计算该批进口小轿车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.14.3×5%×100=71.5万元
B.(14.3+4.7)×5%×100=95万元
C.14.3÷(1-5%)×5%×100=75.26万元
D.(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100万元
【正确答案】D
【答案解析】进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100(万元)。
15.民事诉讼审判制度中,人民法院审理第一审民事案件,适用独任审理的情形是()。
A.选民资格案件
B.公示催告程序
C.反垄断案件
D.重大、疑难的案件
【正确答案】B
【答案解析】本题考核适用独任审理的情形。根据规定,除适合简易程序、特别程序(选民资格案件和重大、疑难案件除外)、督促程序、公示催告程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。
16.某中外合资化工企业2018年7月转让一幢新建办公楼,取得收入6 000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的金额为1 000万元,投入的房地产建造成本3 000万元,房地产开发费用中的利息支出200万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明;转让办公楼相关的税金333万元;已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该化工企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。
A.6 000-1 000-3 000-(1 000+3 000)×10%-333=1 267万元
B.6 000-1 000-3 000-200=1 800万元
C.6 000-1 000-3 000-200-333=1 467万元
D.6 000-1 000-3 000-(1 000+3 000)×10%=1 600万元
【正确答案】A
【答案解析】增值额=应税收入-取得土地使用权所支付的金额-房地产开发成本-房地产开发费用-与转让房地产有关的税金;财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或提供金融机构证明的,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和的10%以内计算扣除。计算扣除的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府规定。增值额=6 000-1 000-3 000-(1 000+3 000)×10%-333=1 267(万元)。
17.乙公司将一张尚未到期的银行承兑汇票贴现给其开户银行P银行,该汇票由甲公司签发,经甲公司开户银行M银行承兑。经N银行保证增信后,P银行将该银行承兑汇票转贴现给Q银行。该银行承兑汇票已经由M 银行进行付款确认,则该银行承兑汇票到期后,应最先对Q银行进行偿付的是()。
A.M银行
B.乙公司
C.P银行
D.N银行
【正确答案】A
【答案解析】票据保证增信后且经承兑人付款确认的,应当由承兑人付款,若承兑人未付款,应当由保证增信行先行偿付;保证增信行未偿付的,应由贴现人先行偿付。
18.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为()。
A.30年
B.10年
C.15年
D.20年
【正确答案】B
【答案解析】根据税收征收管理法律制度的规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
19.某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。计算该企业7月份应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。
A.(34+12+10+4)×7%=4.20万元
B.(34+12+10)×7%=3.92万元
C.(34+12)×7%=3.22万元
D.34×7%=2.38万元
【正确答案】B
【答案解析】城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
20.根据会计法律制度的规定,下列行为中属于伪造会计资料的是()。
A.用挖补的手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容
B.由于过失导致会计凭证与会计账簿记录不一致

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