管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷272 (题后含答案及解析)
题型有:1. 问题求解
问题求解
1. 某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话? A.甲说真话,乙作案。
B.甲说真话,甲作案。
C.乙说真话,丙作案。
D.丙说真话,丙作案。E.丙说真话,丁作案。
正确答案:A。
解析:丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间,所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假.可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话、勾真,丙的话为假。 乩童
我要当院长
2. 小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息: (1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。 (2)公司可能不录用他。 (3)公司一定录用他。 (4)公司已录用小陈。 其中两条消息为真,两条消息为假。 如果上述断定为真,则以下哪项为真? A.公司已录用小王,未录用小陈。
B.公司未录用小王,已录用小陈。基于自由摆的平板控制系统
C.公司既录用了小王,也录用了小陈。中华精英联盟
D.公司既未录用小王,也未录用小陈。E.不能确定录用结果。
正确答案:A。
解析:题干中命题(2)和(3)之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,(1)和(4)之间也必有一真一假。如果(4)真则(1)真,则与题意矛盾。所以,(4)为假,(1)为真。即公司不录用小陈而录用小王。
赵涵漠3. 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果做了如下预测: 张:冠军不是丙。 王:冠军是乙。 李:冠军是甲。 已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?