寻常物的嬗变行测逻辑判断:“因题制宜”真假话题型
大型众性活动安全管理条例行测逻辑判断:“因题制宜”真假话题型
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。 据此,以下哪项一定为真?
信息系统评价A.所有杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡上网打电话
D.第二个杯子中有可乐
问题一:通过分析^p 题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?
问题二:请写出此题的解题步骤。
【答案】先到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,比照选项得出答案。金融交易系统
问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。
【答案】C。解析:题目为直言命题有真有假型,分析^p 题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为C选项。
【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。 假如只有两个人说的是真话,那么一定可以推出的是:
A.乙领到的是桔子
B.丁领到的是草莓
C.丙领到的不是香蕉
D.甲领到的不是苹果
【答案】C。解析:分析^p 可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,那么乙和丁必有一真一假。假设甲的话为假,那么丙的话为真,甲领到了香蕉;假设甲的话为真,那么甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,那么说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。
上述情况是实际做题过程中大家很容易出现的,需要考生们在平时练习题目时,深入理解并加以总结。