复言命题详解

十五、直言命题的对当关系
(一)矛盾关系
所有……是……和有些……非……(一真一假)
所有……非……和有些……是……(一真一假)
某个……是……和某个……非……(一真一假)
例15:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:这五个人都有嫌疑。
乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
丙说:这五个人不都是有嫌疑的。
窄线宽半导体激光器丁说:五人中肯定有人作案。
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A。甲推测正确,老陈最有嫌疑
B。丙推测正确,老陈没有嫌疑
C。丙推测正确,但老陈可能作案
D。丁推测正确,老陈有嫌疑
例15.【答案】B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。
(二)反对关系ac029
所有……是……和所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)
有些……是……和有些……非……(下反对:必有一真,不能同假)
例16:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C。如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D。吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
例16.【答案】B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。
例17:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历B。只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历D。只有1个人不是本科学历
例17.【答案】A。中公解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。
十六、复言命题的三种形式
(一
例18:“小孙并非既会游泳又会打网球。”
根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
A。如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳
B。如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳
C。小孙既不会游泳,也不会打网球
D。小孙会游泳,但不会打网球
例18.【答案】B。中公解析:联言命题“p且q”的负命题为“非p 或者非q”,故题干等价于“或者不会游泳,或者不会打网球”。B项是相容选言命题的否定肯定式,正确。故答案选B。
例19:一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是,或者是乐果,二者至少其一。
如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?
Ⅰ。该投毒案不是甲投所为。因此,一定是乙投乐果所为。
Ⅱ。在该案侦破中,发现甲投了。因此,案中的毒药不可能是乐果。
Ⅲ。该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是。因此,一定是乙投乐果所为。
A。只有ⅠB。只有ⅡC。只有ⅢD。只有Ⅰ和Ⅱ
冲突理论例19.【答案】C。中公解析:考查复言命题。由题干可知作案者是甲和乙,两者必有其一,毒药是或乐果,两者至少其一,所以如果不是甲投所为,那么可以是甲投乐果或是乙投乐果或是乙投所为,所以Ⅰ错误。Ⅱ也错误,因为甲可以同时投和乐果两种毒药。Ⅲ正确,因为作案者不是甲,毒药不是,那么根据题干意思,只能是乙投乐果所为。
另类论坛例20:某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
极速互联矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
统一登录
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
A。值班主任的断定为真
B。安全员的断定为真
C。矿工1的断定为真
D。矿工2的断定为真,没有人违反安全规程
例20.【答案】D。中公解析:若题干中出现多个人说话或者是多种表述的情况,并且题干中说“仅有一人断定为真”,“仅有两个人说的与事实不相符”,“只有一人撒了谎”等,一般在其中都会有一对矛盾命题,我们就可以锁定这一对矛盾命题,判断其真假,从而打开题目的缺口。观察本题的题干,矿工2说的话是一个充分条件假言命题,其矛盾命题应该是“由其肯定的前件和否定的后件”所组成的联言命题。而安全员说得话是一个联言命题。经过分析可知两者的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人断定为真”,因此真话在矿工2和安全员之间产生。值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假话,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话是一个联言命题,根据命题与肢命题的真假关系,联言命题为假,至少其中一个肢命题为假,因此由“造成事故的原因不是操作问题”,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话也是联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定为真。
例21:食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。
由此可以推出:
A。要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理
B。没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
C。有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
D。一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
例21.【答案】B。中公解析:考查复言命题的推理。题干给出的条件为:①政府有效管理←食品安全的实现;②政府各部门之间的协调配合←政府进行有效的管理;③没有健全的监督制约机制→不可能实现政府各部门之间协调配合。可组成一个必要条件假言连锁推

本文发布于:2024-09-24 02:30:06,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.17tex.com/xueshu/621928.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:命题   题干   政府   事故
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2024 Comsenz Inc.Powered by © 易纺专利技术学习网 豫ICP备2022007602号 豫公网安备41160202000603 站长QQ:729038198 关于我们 投诉建议