1.某企业 2005 年度实现的利润总额为 820000 元,年初尚有未弥 补亏损 50000 元(未超过五年弥补期), 2005 年度发生税收滞纳 金支出 10000 元,赞助支出 25000 元,国债利息收入 15000 元。 (1)计算 2005 年度应纳税所得额。
(2)按 33%税率计提所得税。
(3)计算本年可供分配的利润。
(4)按 10%计提盈余公积,按 30%分配利润时的会计分录。
答案
三星m300 (1)应纳税所得额
=820000-50000+10000+25000-15000
=790000 元
(2)所得税应纳税额
=790000*33%
=260700 元
(3)本年可供分配利润
=820000-260700-50000=509300 元
(4)法定盈余公积=509300*10%=50930 元
(5)应付投资者利润
=509300*30%=152790 元
借电子发声挂图:所得税费用
贷:应交税费—应交所得税 借:利润分配—提取法定盈余公积
—应付股利 土司文化贷:盈余公积—法定盈余公积
应付股利
260700
260700
50930
152790
50930
152790
2.某企业 2003 年有关财务情况如下:
(1) 全年实现利润 1800000 元。
(2) 上年尚未弥补亏损 30000 元,弥补期限未满,允许在本年 税前利润弥补。
(3) 未按期交纳税金, 支付罚金 5000 元,超标准赞助支出 2000 元。
(4) 投资收益有国库券利息收入 40000 元,从被投资单位收回 股利收入 15000 元,从联营单位分回利润 20000 元,股利 和利润均为税后收益。
(5) 业务招待费超标 2000 元。
(6) 全年计税工资为 200000 元,实际发放工资 250000 元。
(7) 本企业和被投资企业所得税税率均为 33%。
中国市场经济地位 (8) 提取法定盈余公积和公益金的比例为 10%和 5%。
(9) 企业董事会决定向投资者支付利润 40000 元。
要求:计算应纳税所得额、应交所得税、dawson cd税后利润、公积金、公 益金并编制有关的会计分录。
答案
应纳税所得额
=1800000-30000+5000+2000-40000-15000-20000+2000+50000
=1754000 元
应交所得税=1754000*33%=578820 元
税后利润=1800000-578820=1221180 元
计提法定盈余公积= (1221180-30000) *10%= 119118 元 计提法定公益金= (1221180-30000) *5%=59559 元
借:所得税费用 578820
贷:应交税费—应交所得税 578820
借:本年利润 578820
贷:所得税费用 578820
借:本齐雯流产年利润 1221180
贷:利润分配—未分配利润 1221180
借:利润分配—提取法定盈余公积 119118
—提取公益金 59559
—应付利润 40000
贷:盈余公积—法定盈余公积 119118
—提取公益金 59559