2020进出口税收岗位大练兵计算题案例分析题二

1、甲商贸企业委托乙外贸企业代理出口高档化妆品, 201711月乙外贸企业代 理额为 20万元人民币,此业务应退消费税多少? 解析:除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企 业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。所以此业务不能退消费税,应退 消费税税额0
2、一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额 50000元,税额 6500元,征税率 13%,退税率 5%,该批货物全部出口,收汇额 7500美元,记帐汇 率8.28/ 美元,则该企业可退增值税多少元
解析:应退税额 =购进出口货物不含增值税金额×退税率 =50000
×5%=2500
3、甲外贸公司是增值税一般纳税人, 20196月从生产企业购 进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款 5万元,增值税税额
0.65 万元;当月将纺织品出口取得销售收入 8万元。已知纺织品的增值税适用税 率和退税率为 13%,则该公司出口纺织品应退增值税为多少万元? 解析:外贸企业出口货物(委托加
工修理修配货物除外)增值税退(免)税的 计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专 用缴款书注明的完税价格。甲外贸公司出口纺织品应退的增值税 =5*13%=0.65 (万元)
4、某食品零售企业(一般纳税人), 201910月从国外进口一批零食,关税完 税价格为 100万元,关税税率为 30%,该企业就 此缴纳了进口增值税,取得海关的完税凭证。该企业 10月因进口该批零食可以 抵扣的进项税额为多少?
解析:进口环节的增值税=( 100100×30%山东省行政程序规定)× 13%16.90(万元)。纳税人 从海关取得的完税凭证上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。该企业可以 抵扣的进项税额= 16.90 (万元)
5、新疆华利公司主要生产玉米淀粉,自营出口且为增值税一般纳税人,出口货 物征税率为 13%,退税率为 9%20195月出口自产玉米淀粉一批,出口货物的 FOB价折合人民币 200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入 100万元;国 内购进货物专用发票注明价款为 400万元,进项税额 52万元,发票已通过认证; 上期期末留抵税额 5万元,该生产企业 5月份留抵下期抵扣的税额是多少? 解析:当期免抵税额不得免征和抵扣税额 =20
0x13%-9%=8(万元)当期应纳 税额=100×13%- 52-8-5=-36(万元)出口货物“免抵退”税额 =200×9%=18 (万元)按规定,如当期期末留抵税额 当期免抵退税额时:当期应退税额 =当 期免抵退税额即该企业当期的应退税额 =18(万元) 5月期末留抵结转下期继续 抵扣税额为 1836-18 )万元。
6、某小规模纳税人出口一批货物,离岸价( FOB)为 30000美元 (该货物增值税适用税率为 13%,退税率为 0,汇率为 格雷夫6.2 ),该批货物应纳增值 税额为? 解析:根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通 知》(财税【201239号)第7条第2项第2目规定,小规模纳税人出口征税货物 应纳税额 =出口货物人民币离岸价÷( 1+征收率)×征收率, 30000×6.2 ÷ ( 1+3%)× 3%=5417.5 7、甲企业为增值税一般纳税人, 20193月进口一批企业零部件,成交价格为
30000元,支付运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费    5000元 海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已 知该批企业零部件关税税率 20%,甲企业进口环节应缴纳增值税多少? 解析:关税完税价格 =30000+5000=35000(元);组成计税价格 =35000*1+20%=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税 =42000*16%=6720(元)
8机械复制时代的艺术作品、某旅客 20198月来我国度假, 810日在北京某退税商店购买了一套京 剧脸谱,取得退税商店当天为其开具增值税普通发票及退税申请单,发票注明 金额900元,税率13%,税额117元,价税合计 1017元。该旅客 826日离境时海 关验核、退税机构审核均无问题。在不考虑退税代理机构手续费的情况下该旅 客可获得的退税额为多少? 解析:应退增值税额为应退税物品销售发票金额与退税率的乘积 退税率为 11%)=1017*11%=111.87
9、某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人, 20195 月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额 138万元, 已在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额 150万元,出口货物取得收入 115万英镑( 1英镑 =8元人民币),该企业适用增值税征税率 13%,出口退税率为 10%。该企业 5月应退的增值税为多少万元?
解析:当期应纳增值税 =150×13%-[138-115×8×( 13%-10%)]
=-90.90 (万元)当期免抵退税额 =115×8×10%=92(万元)92 万元> 90.9 万元,则该企业 5月应退增值税为 90.90万元。
10、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征
税税率为 16%,退税税率为 休谟问题13%20186月有关经营业务为:购进原材料一批, 取得的增值税专用发票注明的价款 200万元、
进项税额 32万元。上期末留抵税额 3万元。本月内销货物不含
税销售额 100万元,收款 116万元存入银行。本月出口货物的销 售额折合人民币 200万元。计算当期的免抵退税额。
解析:( 1)当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额 =200×( 16%-13%=6 (万元)( 2)当期应纳税额 =100×16%-32-6-3=-13 (万元)( 3)出口货 物免抵退税额 =200×13%=26(万元)(4)当期期末留抵税额﹤当期免抵退税额 所以,当期应退税额 =13(万元)当期免抵税额 =26-13=13(万元)。
11.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物对应的征税率为    13%
退税率为 9%20203月外购货物准予抵扣进项税额 33万元,货已入库。上期期 末留抵税额 3万元。当月内销货物销售额 100万元,销项税额 13万元。本月出口 货物折合人民币 212万元,其中运费 10万元,保险费 2万元。假设该企业无其他 业务,请计算该企业本期
出口退税额。
答案:
1.出口额 =21210-2=200
2.应纳税额 =100×13%-33-200×(13%-9%+3=-15
3.免抵退税额 =200×9%=18
4.当期免抵税额=1815=3
5.当期退税额 =15
12.A 生产企业为增值税一般纳税人, 20156月内销销售收入为 1600万元,出口 货物离岸价为人民币 3500万元,当期购进货物全部进项税额为 1000万元,上期 期末留抵税额为 5万元, A
业出口货物的增值税征税率为 17%,退税率为 13%,当月出口货物的出口退税单 证均已收齐。请计算 A企业当期的增值税免抵税额和应纳税额(请列出计算过 程)。
答案:
1.计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额 3500*17%-13%=140万元
2.计算当期应纳税额1600*17%-1000-140-5=-593万元,当期留抵税额 593
3.计算当期免抵退税额 3500*13%=455万元 计算当期免抵税额和应退税额当期留抵税额 593万元>当提免抵退税额 455万元, 当期应退税额 =455万元,当期免抵税额
=0,结转下期留抵税额 593万元-455 万元=138万元。 结论:A企业当期应纳税额为0,当期免抵退税额为 455万元,其中免抵税额为 0, 退税额为 455万元,结转下期留抵税额为 138万元。
13B外贸企业为增值税一般纳税人, 20155月从某坯布厂购进 化纤布一批,取得增值税专用发票价税合计 1170万元。 B外贸企业与某服装加工 厂签订委托加工合同,将坯布作价销售给服装加工厂并委托将坯布加工成衣, 取得的增值税专用发票价税合计 1287
元(含加工费及原材料辅料)。 20156 B外贸企业将该批成衣出口,出口合同金额为 2000万元人民币,出口货物的出 口退税单证均已收齐,坯布的征税率为 17%,退税率为 15%,成衣的的征税率为 17%, 退税率为 16%。请计算 B大明混一图企业该批出口货物的应退税额(请列出计算过程)。    答案:
1、计算该批出口货物的不含税金额 1287/ 1+17%=1100万元
2、计算应退税额 1100*16%=176万元
14.某食品生产企业为增值税一般纳税人,具有自营出口经营权,出口产品的增 值税实行“免、抵、退”税管理办法。 201910月底增值税留抵税额为 3800元, 201911月和HOPLOBATRACHUS RUGULOSUS12月发生如下业务:
11月:
1、从国内采购一批原材料,取得增值税专用发票上注明价款    100000元,增值税
13000元,款项尚未支付;
2、国内销售货物取得不含税销售额 160000元,已通过银行存款收讫;
3、出口销售货物,离岸价折合人民币 82700元,款项尚未收回。
12月:
1、以银行存款缴纳 11月份应缴未缴的增值税;
2、将以前月份从农业生产者手中购入的免税农业产品(已按 9% 扣除率抵扣进项税)作为福利发放给生产工人,账面成本 9100元;
3、从国内采购原材料,取得增值税专用发票上注明价款 480000元,增值税

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标签:增值税   出口   货物   企业   税额
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