java 3d
近⽇,纳税⼈⽹上咨询保险代理⼈如何缴税的问题较多,营改增后,个⼈保险代理⼈的税务处理主要有两⼤变化,⼀是保险代理⼈的佣⾦收⼊由原来缴纳营业税改为缴纳增值税;⼆是保险代理⼈按劳务报酬所得计征个⼈所得税的计税⼝径发⽣了变化,具体规定如下: 个⼈保险代理⼈,是指根据保险企业的委托,在保险企业授权范围内代为办理保险业务的⾃然⼈,不包括个体⼯商户。 ⼀、增值税政策规定
(⼀)纳税与开票
根据财税〔2016〕36号⽂件规定,个⼈保险代理⼈有偿提供的服务属于《销售服务、⽆形资产、不动产注释》规定的经纪代理服务,对其取得的佣⾦收⼊应按3%征收率计算缴纳增值税。根据国家税务总局公告2016年第45号⽂件规定,在保险企业提供个⼈保险代理⼈的姓名、⾝份证号码、联系⽅式、付款时间、付款⾦额和代征税款详细清单的前提下,可以代个⼈保险代理⼈向主管国税机关申请汇总代开增值税发票。
(⼆)优惠政策
1、根据国家税务总局公告2014年第57号和2016年第23号⽂件规定,个⼈保险代理⼈⽉销售额不超过3万元或以1个季度为纳税期限的季度销售额不超过9万元的,免征增值税。
2、根据财税〔2016〕12号⽂件规定,⾃2016年2⽉1⽇起对个⼈保险代理⼈按⽉纳税的⽉销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的,免征教育费附加、地⽅教育附加。
例1:张某为A保险企业的保险代理⼈,2017年9⽉份取得A企业佣⾦收⼊4.12万元(含税)。计算张某2017年9⽉应缴纳的增值税及附加。新标准英语第七册
解析:张某2017年9⽉份取得A企业佣⾦收⼊4.12万元,换算成不含税收⼊=4万元,⼤于3万元,⼩于10万元。因此,按规定张某不能享受⼩微企业免征增值税优惠政策,但可以免征教育费附加和地⽅教育附加。
公民意识教育
应纳增值税=40000×3%=1200元
应纳城市维护建设税=1200×7%=84元。
⼆、个⼈所得税政策规定
(⼀)计算与扣缴规定
根据国家税务总局公告2016年第45号⽂件规定,个⼈保险代理⼈以其取得的佣⾦、奖励和劳务费等相关收⼊(不含增值税)减去地⽅税费附加及展业成本,按照规定计算个⼈所得税。由保险企业按规定负责代扣代缴。
(⼆)展业成本的定义
根据保监发〔2006〕48号⽂件规定,保险代理⼈的佣⾦由展业成本和劳务报酬构成。展业成本是指保险代理⼈获取⼀份保单⽀付的费⽤,包括⼿续费(佣⾦)、管理津贴、奖励费⽤等。根据国家税务总局公告2016年第45号⽂件规定,在计算个⼈所得税时,展业成本为佣⾦收⼊减去地⽅税费附加余额的40%。
例2:李某为B保险企业的保险代理⼈,2017年11⽉,李某从B保险公司取得⼿续费收⼊8万元(不含税),超额揽险业务提成1万元(不含税)。计算李某2017年11⽉应缴纳的个⼈所得税。
解析(1):李某取得的⼿续费和业务提成收⼊合计9万元,⼤于3万元,⼩于10万元。因此,按规定李某不能享受⼩微企业免征增值税优惠政策,但可以免征教育费附加和地⽅教育附加。
应纳增值税=(80000+10000)×3%=2700元
应纳增值税=(80000+10000)×3%=2700元
应纳城市维护建设税=2700×7%=189元。
解析(2):根据以上规定,李某在计算缴纳个⼈所得税时,地⽅税费附加和展业成本可在佣⾦收⼊中减去,展业成本为佣⾦收⼊减去地⽅税费附加余额的40%。
话剧鹿鼎记
展业成本=(80000+10000-189)×40%=35924.4元
解放台湾>aod应纳个⼈所得税=(80000+10000-189-35924.4)×(1-20%)×30%-2000=10932.78元
税款由B保险企业负责代扣代缴。