行测逻辑推理

【例题】
核工业工程技术研究设计院  如果今年的旱情仍在持续且人们抗旱不力,那么今年的农作物就会减产,并且农民的收入会降低。但是,多项证据表明,今年农民的收入不仅不会降低,反而会有所提高。
  据此,可以推出(  )。
  A.今年的旱情仍在持续,且人们抗旱不力
  B.今年的旱情仍在持续,或人们抗旱不力
  C.今年的旱情没有持续,或人们抗旱有力
  D.今年的旱情没有持续,且人们抗旱有力
  【解析】“如果……那么……”是充分条件假言命题,其有效的推理规则是肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件,本题中前件是“今年的旱情仍在持续且人们抗旱不力”,后件是“农作物减产且农民收入降低”。由“农民收入有所提高”即否定了后件,则可推出否定的前件即“今年的旱情没有持续或者人们抗旱有力”,即C项。因此,答案选C。
【例题】某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
两国一制  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程
  丁:造成事故的直接原因是设备故障
  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了(  )
  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
  C.乙的断定为真
西元国际广场  D.丙的断定为真
【解析】B。甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。
【例题】有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,由此可得出结论,全球的石油需求,至少可以在未来五个世纪中得到满足,即便此种需求每年呈加速上升的趋势。
  为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?(  )
  A.地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍
  B.在未来至少五个世纪中,世界人口的增长率不会超过对石油需求的增长率
  C.新技术将使未来对石油的勘探和开采比现在更为可行
  D.地球上未勘探地区中储藏的石油可以被勘测和开采出来
【解析】D。题干的结论是:全球的石油需求,至少可以在未来五个世纪中得到满足,即使此种需求每年呈加速上升的趋势。其根据是:根据地质学家的观点,目前包括未勘探地区在内的地下未开采的能源含量比原来估计的要多一万倍。要使这一论证成立,有一个条件必须满足,即地球上未勘探地区中储藏的石油事实上可以被勘测和开采出来。D项正是断定了这一点。因此,D项是题干的论证必须假设的。
【例题】王红、李铁、陈武、刘建、周彬五个人一起参加公务员录用考试,试题中包括十道判断题。判断正确得1分,判断错误倒扣1分,不答则不得分也不扣分。五个人的答案如下:
  王  √√√不答×√××√×
  李  √√××不答×√√××欧可平
  陈  ×√××√√√×√不答
  刘  ××√√√√×××√
  周  √√×√×××√√×
  五个人的得分依次分别为5、1、3、0、4,这些判断题正确的答案是(  )
  A.×√××√√√×√×
  B.√√√√×××××√
  C.×√××√√√×√√
  D.√√×√√√××√×
【解析】D。本题解题思路即将答案逐一代入到题中检验结论是否正确。假设A项为正确答案。那么此时王的得分应该是1分,而不是5分,故A项错误。同样方法检验B、C、D项,
最后得出D项是正确答案。
【例题】食品供需能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。一方面,人口增长会导致食品需求量的增加;另一方面,经济增长会促使畜产品消费增加,改变人们的饮食结构,从而对全球的谷物需求产生影响。
  据此可知:
  A.人口的增长将影响全球的谷物需求
  B.改变饮食结构将降低全球的谷物需求
  C.经济的增长可降低全球谷物的需求
  D.人口的增长会导致世界畜产品消费的增加
【解析】A。可以应用排除法。选项B不符合题意,题干只是说改变食物结构,会对全球谷物产生影响,并未指出是降低还是增加,所以不能判断,可以排除掉;同样C也可以排除;选项D显然不符合题干的本意,题干是说经济增长会促使界畜产品消费的增加,而不是人口增长。所以排除掉;选项A最科学,也符合题干的内容,所以为正确答案。这里需要注意我们不能依据我们自己掌握的知识来判断,要根据题干的内容和含义来推理,这是做演绎推理题最根本的原则。
【例题】在司法审判中,所谓肯定性误判是把无罪者判为有罪,否定性误判是把有罪者判为无罪。肯定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人”。某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻得足够好,就看它肯定性误判率是否足够低。
  以下哪项如果为真,能最有力地加强法学家的观点?
  A.错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人。
  B.宁可错判,不可错放,是“左”的思想在司法界的反映。
  C.错放所造成的损失,大多数情况下是可以弥补的;错判对被害人造成的伤害,一般是无法弥补的。
  D.各个法院的否定性误判率基本相同。
【解析】D。本题属于加强型题目。要支持该法学家的观点,前提必须是各个法院的否定性误判率基本相同。因此,D最能加强该法学家的观点。其他观点虽然也能加强法学家的观点,但都不是从逻辑推理出发的,力度显得不够。
【例题】塑料垃圾因为难以被自然分解一直令人赶到头痛。近年来,许多易于被自然分解
的塑料代用品纷纷问世,这是人类为减少塑料垃圾的一种努力。但是,这种努力几乎没有成效,因为据全球范围内大多数垃圾处理公司的统计,近年来,它们每年填埋的垃圾中,塑料垃圾的比例不但没有减少,反而有所增加。
  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
  A. 近年来,由于实行了垃圾分类,越来越多过去被填埋的垃圾被回收利用了。
  B.塑料代用品利润很低,生产商缺乏投资的积极性。
  C. 近年来,用塑料包装的商品品种有了很大的增长。
  D. 上述垃圾处理公司绝大多数属于发达或中等发达国家。
【解析】正确选项是A。解析:题干中的论点是:用易于自然分解的塑料代用品来减少塑料垃圾的努力是没有成效的。论据是:每年填埋的垃圾中塑料垃圾的比例并没有减少。选项A意味着,虽然近年来每年填埋的垃圾中塑料垃圾的比例没有减少,但是由于越来越多的过去应该被填埋的垃圾现在被回收利用了,即现在被填埋的垃圾总量明显减少了,这说明了用易于自然分解的塑料代用品来减少塑料垃圾的努力还是有很大成效的。C项削弱力度不大,商品品种增加,不等于其塑料包装的数量增加。排除他因。
【例题】烟斗和雪茄比香烟对健康的危害明显要小。吸香烟的人如果戒烟的话,可以避免对健康的危害;但是如果改吸烟斗或雪茄的话,对健康的危害和以前差不多。
  如果以上的断定为真,则以下哪项断定最不可能为真?
  A. 香烟对所有吸香烟者健康的危害基本相同。
  B. 烟斗和雪茄对所有吸烟斗或雪茄者健康的危害基本相同。
  C. 同时吸香烟烟斗和雪茄所受到的健康危害,不大于只吸香烟。
  D. 吸烟斗和雪茄的人戒烟后如果改吸香烟,则所受到的健康危害比以前大。
西北工业大学学报解析:正确选项是B. 题干的意思是说,吸香烟的人如果改吸烟斗或雪茄,对健康的危害并不会减少,即烟斗和雪茄对健康的危害,在从不吸香烟的人和原来吸香烟后来又改吸烟斗和雪茄的人之间是不同的。显然,B的意思与此相矛盾,故不可能真。其他选项均为无关选项,都有可能为真。
(可能有人会跟我一样看不懂这个答案,其实B里面“所有吸烟斗或雪茄者”包含以前吸烟和以前不吸烟的。。。)
【例题】据交通部门2007年对全国十大城市的统计,S市的汽车交通事故率最低。S市在2
006年实施了汽车特殊安检制度,提高了安检的标准和力度。为了有效降低汽车交通事故率,其他大城市也应当像S市那样,对本市的汽车实施特殊安检。
  以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?
  A. 在上述十个大城市中,在S市行驶的汽车中,外地汽车所占的比例最低
  B. 在上述十个大城市中,2007年S市的汽车交通事故中,外地汽车肇事所占的比例最低
  C. 在上述十个大城市中,在S市行驶的汽车的总量最少
  D. 在上述是个大城市中,H市也实施了和S市同样的特殊安检制度,但2007年其汽车交通事故率要高于S市。
解析:正确选项是B. 题干中的论点是,其他大城市也需要通过对本市的汽车实施特殊安检来有效降低汽车交通事故率。这里的关键是要看造成其他大城市交通事故的根本原因是什么。选项B指出,在上述十个大城市中,2007年S市的汽车交通事故中外地汽车肇事所占的比例最低,意味着其他大城市的汽车交通事故中,外地汽车肇事的比例很可能比较高。所以,对其他几个大城市来说,降低交通事故率的根本手段不是对本市的汽车实施特殊安检,而是对外地汽车实施特殊安检。选项A削弱力度不够,因为汽车比例高不一定汽车肇事比例就高。C无关。选项D属于个别情况,不能反驳一般。还有一种解析: 从B项外地肇
事率低,可知本地经过特殊安检过的车肇事率高,可见特殊安检对肇事率没有太大影响,又谈何推广到其他城市呢? 大家可以看看两种不同的解析.
【例题】我国著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”、“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。
  既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出:
  A.“金钱如粪土”这一说法是假的
  B. 如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土
  C. “朋友值千金”这一说法是真的
  D. “金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句话或者都真,或者都假。
正确答案为B。题干实际上是一个充分条件推理的否定后件否定前件式:p且q,则r; 非r,则非(p且q)= 非p或非q;p,则非q;q,则非p;p为“金钱如粪土”,q为“朋友值千金”代入选B.
【例题】以下关于某项技术考核结果的四个断定中,只有一个是真的:
  1)如果甲成绩优秀,那么乙也成绩优秀
  2)成绩优秀者是丙
  3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀
  4)成绩优秀者是甲或丁
  以下哪个选项一定为真?
  A. 1)  B. 2)  C. 3)  D. 4)  E. 无法确定
解析:正确答案为A. 1)和3)互为逆命题,必一真一假。 则2)和4)必假。由2)知非丙,由4)知非甲且非丁。所以,只能是乙。由乙真,断定1)为真。充分条件前件假后件真,整个命题为真。对于一个充分条件假言命题来说,只有当其前件真而后件假时才假,其他情况下皆为真。1)的情况属前假后真,举个例子:“如果天塌下来,那么也是地球围绕这太阳转”,前件假后件真,整个命题为真。
>宝珠砂

本文发布于:2024-09-21 22:57:49,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.17tex.com/xueshu/33093.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:汽车   垃圾   选项   题干
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2024 Comsenz Inc.Powered by © 易纺专利技术学习网 豫ICP备2022007602号 豫公网安备41160202000603 站长QQ:729038198 关于我们 投诉建议