污水处理厂进水管要求:
1. 进水流速在0.8—1.5m/s(如明渠,v=0.6—0.8 m/s);
2. 管材为钢筋混凝土管;不要闭上眼睛
3. 非满流设计,n=0.014.
由前面的计算和Qmax=1655.1 L/s,查手册1得:
Dg=1600mm h/D=0.75 1000i=0.5 管内v=1.0 m/s
www.zhulong
h=16000.75=1.2m所以,水面标高为:28.8+1.2=30.0m; 管顶标高为:28.8+1.60=30.4m。
3.1.2 进水闸井工艺设计
进水闸井的作用是汇集各种雨水以改变进水方向,保证进水稳定性。进水闸井前设跨越管,跨越管的作用是当污水厂产生故障或维修时,可是污水直接进入水体,跨越管的管径比进水管大,取为1700mm。考虑施工方便以及水力条件,进水闸井采用格栅间同值等边长的正方形截面,污水来水管标高为28.8米,闸井井底标高为28.8-0.15=28.65米,考虑格栅间的宽度,进水闸井采用正方形构造,面积为6000*6000mm。采用明杆式青铜密封圆形闸门:D=1100mm 重量=1050㎏ 3.1.3 启闭机的选择
1.启闭机的计算:
F=T+W
式中:W—闸板及螺杆的重量;T—克服水压的阻力,T=f×p.
其中f为摩擦系数,取f=0.3,p为闸门受到的总压力。
P=1/4×πd2×1/2×(P1三一混凝土输送泵+P2)
式中: P1—最高水位时的水压力;P2—最不利水位时的水压力。
设最高水位为32.00米,则P1=1000×(32.00-28.65)=3350㎏/m2 最不利水位与管顶平齐既385.70m,则P2=1000×(32.00-30.4)=1600㎏/m2
则p=1/4×3.14×1.12×1/2×(3350+1600)=2350.88㎏
T=f×p=0.3×2350.88=705.26㎏
所以,启闭机为F=T+W=705.26+1050=1755.26㎏
2.启闭机的选择
根据启闭机在手册上查的采用QPL15型手电两用螺杆启闭机,其性能如下表3-1:
表3-1 启闭机性能参数
型号 | 形式 | 启闭能力(吨) | 工作转矩Kg.m | 外形尺寸(mm) | 生产厂家 |
www.zhulong刘礼祖 QDA45 | 手电两 用螺杆式 | 启 | 闭 | 45 | A | B | D | G | 湖北洪 城通用 机械股 份有限 公司 |
4 | 715 | 340 | 35 | 50 |
| | | | | | | | | |
3.1.4 粗格栅的设计
本设计采用两道格栅,两道粗格栅、三道细格栅。粗格栅设于污水泵站前,细格栅设于污
水泵站后。
1、设计参数
① 粗格栅间隙50——100mm,0.10-0.50m3栅渣/103 m3;
② 格栅不宜少于两台,如为一台时,应设人工清除格栅备用;
③ 过栅流速一般采用0.6-0.8m/s;
④ 格栅前渠道内水流速度一般采用0.4-0.9 m/s;
⑤ 格栅倾角一般采用45°—75°;通过格栅的水头损失一般采用0.08-0.17 m/s;
⑥ 格栅间必须设置工作台,台面应高出栅前最高设计水位0.5m,工作台设有安全和冲洗设施;
⑦ 格栅间工作台两侧过道宽度不应小于0.7m,工作台正面过道宽度:人工清除,不小于1.2m,机械清除,不小于1.5m,
⑧ 机械格栅的动力装置一般宜设在室内或采取其他保护设备的措施;
⑨ 设置格栅装置的构筑物必须考虑设有良好的检修、栅渣的日常清除。
2、粗格栅的设计计算
格栅计算草图见图3-1。
设过栅流速取V=0.75 m/s,栅条间隙e=20mm,格栅安装倾角α=75°。栅前水深h=1.60.75+0.1=1.3m,设计渠道内流速V=0.7m/s(0.6m—0.9m)。
进水渠宽:B=
图3.1 粗格栅计算草图
① 栅条间隙数
n= B=s(n-1)+en
式中,B—栅槽宽度,m;
s—栅条宽度,m;
e—栅条间隙,20—40mm; 取20mm.
n—格栅间隙数;
Qmax—最大设计流量,m3/s;
α—倾角;75度;
h—栅前水深,m;
V—过栅流速,m/s,取0.6—1.0 m/s
n=
设两道格栅,则每台格栅的间隙n=47个
B=s(n-1)+en=0.01×(41-1)+0.02×41=1.4m 。
② 进水渠道渐宽部分的长度
L1=
式中, L1—进水渠道渐宽部分的长度,m.;
B1—进水渠道宽度,取2.3m;
α—其渐宽部分展开角度,取20°;
L1==0.7m
③ 栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度
L2=L1/2
式中:L2——栅槽与出水渠道连接渠的渐缩部分长度,m。
L2=0.70/2=0.35m。
④ 通过格栅的水头损失
h1=k×h0 h0=
式中,h1—过栅水头损失,m。
阈值效应
h0—计算水头损失,m;
g—重力加速度,9.81;
k—系数,一般取3;
ξ—阻力系数,与栅条断面形状有关,ξ=β(s/e)4/3,当为矩形断面时,β=2.42
为避免造成栅前涌水,故将栅后槽底下降h1为补偿。
h1=
⑤ 栅前槽总高度:郎咸白
栅前槽高H1=34.5-28.7=5.8m
⑥ 栅后槽总高度:
H= H1+ h2=5.8+0.1=5.9m
⑦ 栅槽总长度L:
L=L1+L2kbs超级中国+0.5+1.0+H1/tgα=0.7+0.35+0.5+1.0+5.8/tg75°=4.1m