2022-2023年注册会计师《注会税法》预测试题21(答案解析)

2022-2023年注册会计师《注会税法》预测试题(答案解析)
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第壹卷
一.综合考点题库(共50题)
1.企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在( )内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
                   
A.项目完工后15日
B.项目完工、离开中国境内前10日
C.项目完工、离开中国境内前15日
D.项目完工、离开中国境内后15日
正确答案:C
本题解析:
    企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国境内前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
2.王某2020年3月购入某上市公司的股票10000股,此后,上市公司公布2019年度的利润方案为每10股送3股,并于2020年6月实施,该股票的面值为每股1元。取得该股息后,王某当月转让了所持该上市公司的股票,上市公司应扣缴王某的个税是( )元。
 
                   
A.300
B.600
C.1500
D.3000
正确答案:A
本题解析:
    对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。个税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。
3.企业收取的下列费用中,应计入消费税计税基础的有(  )。
                   
A.随同高档手表销售收取的包装盒费用
B.白酒品牌使用费
C.葡萄酒包装物押金
D.延期付款支付的利息
正确答案:A、B、C、D
本题解析:
    本题考查消费税计税依据。销售额纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费(选项A)、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费;
选项B,白酒生产企业向商业销售单位收取的”品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;
选项C,对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
4.下列业务中,不可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税的是(  )。
                   
A.青藏铁路公司提供的铁路运输服务
B.为建筑工程老项目提供的建筑服务
C.销售自产机器设备同时提供的分别核算的安装服务
D.房地产开发企业中的一般纳税人购入未完工的房地产老项目继续开发后,以自己名义立项销售
正确答案:A
本题解析:
    选项A,青藏铁路公司提供的铁路运输服务免征增值税。
5.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )。
                   
A.税收滞纳金
B.被没收财物的损失
C.因延期交货支付给购买方的违约金
D.向投资者支付的股息
正确答案:C
本题解析:
    (1)选项 A:税收滞纳金不可在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(2)选项 B:被没收财物的损失不可在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(3)选项 C:违约金不涉及行政或刑事法律关系,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(4)选项 D:向投资者支付的股息不可在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
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6.海关采用相同货物成交价格估价方法时,以与进口货物同时或者大约同时向我国境内销售的相同货物的成交价格为基础审查确定进口货物完税价格。其中,“大约同时”是指海关接受货物申报之日的大约同时,其不应超过的最长期限是(  )。
                   
A.海关接受货物申报之日前的20日
B.海关接受货物申报之日后的15日
C.海关接受货物申报之日的前后45日
D.海关接受货物申报之日的前后60日
正确答案:C
本题解析:
节能煤气灶    相同货物成交价格估价方法中的“大约同时”,是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后45 日。
7.有下列(  )情形的,税务机关可在预约定价安排时优先受理企业提交的正式申请。
                   
A.企业纳税信用级别为 A 级
B.企业纳税信用级别为 B 级
C.税务机关曾经对企业实施特别纳税调查调整,并已经结案
D.企业关联申报和同期资料完备合理,披露充分
正确答案:A、C、D
本题解析:
    只有企业纳税信用级别为 A 级,才可获得税务机关在预约定价安排时的优先受理。
8.下列关于增值税一般纳税人的登记管理说法正确的是( )。
                   
A.增值税一般纳税人中的“年应税销售额”不包含稽查查补销售额
B.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续
C.销售服务、无形资产或者不动产,有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算
D.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,计入应税行为年应税销售额
正确答案:B
本题解析:
    选项A,所称“年应税销售额”包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额;选项C,销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算;选项D,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
9.华北某油气田企业 2020 年 12 月份开采原油 9000 吨,当月销售 8000 吨,取得不含增
二维力传感器值税销售额 96 万元;用于开采原油过程中加热的原油 500 吨;用于职工食堂和浴室的原油 10 吨;当月开采天然气 40000 立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额 12 万元,已知原油和天然气适用的资源税税率均为 6%。该油气田企业 12月份应纳资源税税额为(  )万元。
                   
A.6.48
B.6.49
挤压件C.6.85
D.6.84
正确答案:B
本题解析:
    该油气田企业 12 月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。
10.某批发企业转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入 800 万元,办公楼原价 400 万元,已提折旧260 万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为 1000 万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费 7.88 万元(不含增值税)。该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税(  )万元。
                   
A.57.64
B.136.45
C.140
D.160
正确答案:A
本题解析:
    纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的除增值税以外的税费作为扣除项目金额,增值额=800-1000×60%-7.88=192.12(万元),增值率=192.12÷(1000×60%+7.88)×100%=31.60%,增值额未超过扣除项目金额的 50%,税率为 30%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=192.12×30%=57.64(万元)。
11.房地产开发企业涉及开发项目相关的支出,应准予扣除的项目有(  )。
                   
A.开发项目的排污费
苦茶粉B.开发项目的公共配套设施费
C.土地拆迁补偿款
D.逾期还款支付的罚息
正确答案:A、B、C
本题解析:
    本题考查土地增值税扣除项目。选项A,属于房地产开发成本中的基础设施费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项B,属于房地产开发成本中的公共配套设施费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项C,属于房地产开发成本中的土地征用及拆迁补偿费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项D,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
12.下列行为中,属于增值税征收范围的有(  ) 。
                   
两根一起塞进来A.铁路运输公司根据国家指令无偿提供铁路运输服务
B.化妆品销售公司销售其代销的某品牌化妆品
C.珠宝公司购入执罚部门拍卖的罚没珠宝再销售
D.房地产开发公司将自建商品房奖励给优秀营销员工
正确答案:B、C、D
本题解析:
    选项A︰根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税。
【知识点】增值税的征税范围
13.下列关于消费税纳税人的说法,正确的是(  )。
                   
A.零售金银首饰的纳税人是消费者
B.委托加工高档化妆品的纳税人是受托加工企业
C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
D.卷烟批发单位之间批发卷烟的纳税人是上级批发
正确答案:C
本题解析:
    零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工高档化妆品的纳税人是委托方;卷烟批发单位之间批发卷烟不缴纳消费税。
14.个人投资者从基金分配取得的下列收入中,需要由基金管理企业代扣代缴个人所得税的是(  ) 。
                   
A.国债利息收入
B.储蓄存款利息收入
C.公司债券价差收入
D.买卖股票价差收入
正确答案:C
本题解析:
    选项ABD,免征个人所得税。
15.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有( )。
 
                   
A.地域管辖权与地域管辖权的重叠
B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠
C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠
D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
正确答案:A、C、D
本题解析:
    国际重复征税根据产生的原因可以分为:居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。
16.根据增值税相关法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。

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