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印花税应纳税额如何计算?
宁夏纳税人网  2008-12-24 15:17:35 作者: 来源: 文字大小:[大][中][小] 据计税依据和相应税率求得应纳印花税税额的方法。我国印花税应纳税额的计算方法较为复杂,因征税对象的不同而不同,主要有以下几种情形:
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(1)对合同或具有合同性质的凭证的应纳税额计算。
①购销合同:应纳税额一购销金额×万分之三,公式中的购销金额指购销全额,不得作任何扣减,特别是调剂合同和易货合同,应包括调剂、易货的全额。
②加工承揽合同:应纳税额=加工或承揽收入×万分之五,公式中的加工或承揽收入如有受托方提供原材料金额的,其中原材料金额可剔除计税。但受托方提供的辅助材料等金额不能剔除。
③建设工程勘察设计合同:应纳税额=收取费用×万分之五。
④建筑安装工程承包合同:应纳税额=承包总金额×万分之三,公式中的承包总金额不得剔除任何费用,如施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。
⑤财产租赁合同:应纳税额=租货金额×千分之一,经计算应纳税额不足1元的合同,按规定要按1元贴花。
⑥货物运输合同:应纳税额=运输费用×万分之五,公式中运输费用不包括装卸费。对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税金额,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税金额,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,按本程运费计算应纳税额;托运方所持的运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应按规定计算缴纳印花税。
⑦仓储保管合同:应纳税额=仓储保管费用×千分之一。
⑧借款合同:应纳税额=借款金额×万分之零点五。
⑨财产保险合同:应纳税额=保险费金额×千分之一。
⑩技术合同:应纳税额=价款、报酬或使用费×万分之三。股权转让:应纳税额=交易金额×千分之。
(2)其他凭证的应纳税额计算:营业账簿:应纳税额=(实收资本十资本公积)×万分之五;企业和单位除记载资金的总分类账簿以外的账簿,包括日记账簿和各明细分类账等账簿,一律按件贴花,每
本5元。②产权转移书据、权利许可证照:应纳税额=产权转移金额×万分之五;权利许可证照一律按件贴花,每本 5元。
(3)一些特殊凭证的应纳税额计算:
①同一凭证载有两个或两个以上经济事项,如分别记载金额的,应分别依适用税率计算应纳税额,然后相加,再按合同计税额贴花。未分别记载金额的,应按最高的一种适用税率计税贴花。
②在有些加工承揽合同中,合同条款中规定由受托方提供原材料或辅助材料。凡是在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加后贴花;合同中未划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照加工承揽合同适用税率计税贴花。
③有些凭证,只载明数量,未标明金额。对这类凭证,按规定应先计算出计税依据,再计算应纳税额。
④对所载金额为外国货币的凭证,应按规定先折合成人民币,再计税贴花。
⑤有些合同在签订时无法确定计税金额,则在签订时,先按每份合同定额贴花5元,结算时,再按实际金额和适用税率计税,补贴印花。
例1、甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元。乙公司提供价值100万元的原材料,甲公司应缴纳多少印花税?
解析:加工或承揽收入额是指合同中规定的受让方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。甲公司应纳印花税=(30+25)×0.05‰×10000=275(元)。
例2、某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2200万元。根据上述情况,该厂共应缴纳印花税为多少元?
解析:该厂共应缴纳印花税=2000×0.3‰+2000×0.05‰+2200×0.05‰=0.6
+0.1+0.11=0.81(万元)=8100(元)
例3、2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500元。甲公司5月份应补缴多少印花税?
解析:应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元
例4、某企业签订一份货物运输合同,运费金额5000元,其中含装卸费500元,保险费1000元。本次运输货物金额为50000元,应缴纳多少印花税?
电机减速机构解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(5000-500-1000)×0.5‰=1.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。
例5、某房地产开发企业2007年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2007年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳多少印花税?
解析:对土地使用权出让合同、土地使用转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。
该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=2000×0.5‰+2300×0.5‰+
5÷10000+19200×0.5‰=10.8505(万元)=108505(元)
(改为2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.8505(万元)=108505(元))
例6、某企业2008年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;与当地工商银行订立借款合同一份,借款金额为200万元;订立加工合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。该企业发生上述业务应纳多少印花税?
解析:
(1)各项权利、许可证照应纳印花税=5×5=25(元)
(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)
(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)
(4)加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)
(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)该企业应纳印花税合计=25+300+100+320+50+18000=18795(元)
例7、远洋公司2008年度有关资料如下:(1)实收资本比2007年增加100万元,开立新账簿6本。(2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5%。(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值352万元。(4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收加工费20万元。(5)与丙公司
签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2007~2009年实现利润的30%支付。(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。(8)与丁公司签订销售合同,合同金额500万元,后因实际执行金额为550万元,故修改了原合同金额。(9)以电子凭证形式签订购销合同4份,共记载金额280万元。要求:逐项计算该企业2008年应缴纳的印花税。
解析:
(1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.05%=500(元)
账簿应纳印花税=6×5=30(万元)
(2)融资租赁合同应纳印花税=300万元×0.005%=150(元)
(3)以货换货合同应纳印花税=(350万元+352万元)×0.03%=2106(元)(4)加工合同应纳印
花税=(80+15)×0.03%+20×0.05%=385(元)
(5)技术合同应纳印花税,先按5元贴花。
(6)货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.05%=37.5(元)
(7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元)
(8)购销合同应纳印花税=500×0.3‰+50×0.3‰=1650(元)
(9)电子凭证形式签订购销合同应纳印花税=280×0.3‰=840(元)
例8、某企业2007年度有关资料如下:(1)实收资本比上年增加100万元;设置其他营业账薄6本。(2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5%。(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业货物价值350万元换取其他单位货物450万元,年利率5%。(4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值95万元的原材料并收加工费20万元。(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2007年~2008年实现利润的30%支付。(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1)计算该企业本年有关账簿情况应缴纳的印花税;(2)计算该企业本年融资租赁合同应缴纳的印花税;(3)计算该企业本年以货换货合同应缴纳的印花税;(4)计算该企业本年加工合同应缴纳的印花税;(5)计算
wo318该企业本年技术合同应缴纳的印花税;(6)计算该企业本年货运合同应缴纳的印花税。
解析:
(1)实收资本增加应纳印花税=1000000×0.5‰=500(元)
其他账簿应纳印花税=6×5=30(元)
藤球制作>中频炉炼钢有关账簿合计纳税530元。
(2)融资租赁合同应纳印花税=3000000×0.05‰=150(元)
(3)以货换货合同应纳印花税=(3500000+4500000)×0.3‰=2400(元)(4)加工合同应纳印花税= 950000×0.3‰+200000×0.5‰=385(元)
(5)技术合同金融无法确定,先按5元计税。
(6)货运合同应纳印花税=(80000-5000)×0.5‰=37.5(元)
例9、远洋会计事务所受托审查远洋公司某年度印花税纳税情况,有关情况如下:(1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,
该合同在规定期限内并未履行。(2)
3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由远洋公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。(3)5月,与C银行签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。(4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。(5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元:(6)9月与A公司签订专有技术使用权转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨询服务,一共需要支付20万元。(7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。(8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品尚无销售收入。〔要求〕计算该企业某年度应纳印花税税额。
解析:
(1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)(2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)
(3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)
与金融机构签订的无息贷款合同免税。
(4)仓储合同应缴纳印花税= 150000×1‰=150(元)
仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。
(5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)(不足1元,按照1元贴花.教材243面表格中财产租赁合同税额见246页规定
按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;传真机合同的应交印花税税额不足1角,按税法规定不满1角的免税。(6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)n0492
同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的按税率高的计税贴花。
(7)办公室租赁合同应缴纳印花税=5元
有些合同签订时无法确认计税金额,可在签订时先按足额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
(8)与某研究所签订技术转让合同应缴纳印花税=5元
(9)某年应纳印花税合计=186+140+50+150+1+100+5+5=637(元)
例10、某公司2007年10月8日开业,领受工商执照、房产证、土地使用各一件;注册资金380万元,实收资本120万元;建账时共设6个营业账簿(记载资金的账簿除外)。同年底正式签订购货合同3份,共载金额260万元(其中一批60万元的合同在签订,境内执行),向银行借款合同1份,借款金额50万元,利率0.8‰。2008年,结旧账开新账,营业账簿中,实收资本为120万元。当年该企业与某公司签订1份技术转让合同,金额40万元,易货合同1份,以本企业20万元产成品换其他单位25万元的原料。请计算2007年、2008年该企业各缴印花税税额为多少?

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