一、现场情况:
本项目钢筋加工厂用电设备主要有:钢筋加工厂内配备5t龙门吊一组,数控钢筋弯箍机一台、数控制钢筋弯曲中心一台、数控钢筋笼成型机一台、钢筋剪切机二台、5台电焊机。在钢筋加工厂中间预留10cm×10cm槽,供设备电缆敷设,然后再架设到各用电设备上。 为满足施工用电需要,两个钢筋加工厂内用电分别接到芙蓉立交施工用电变压器、红立交施工用电变压器,为了保证加工用电快速、安全、可靠到位,电源进线由变压器低压配电箱通过架空引入接至钢筋加工厂的配电箱至各分配电箱内,再接至各设备,厂内的配电箱和用电线路的走向等详见用电平面布置图。 二、钢筋加工厂主要施工设备用电汇总
本项目两个钢筋加工厂用电设备主要有钢筋加工机械、龙门吊、照明用电等。单个钢筋加工厂用电设备见下表:
设备名称 | 数 量 | 额定功率 | 备 注 |
5t龙门吊 | 一组 | 25千瓦 | |
数控钢筋弯箍机 | 一台 | 5千瓦 | |
数控制钢筋弯曲中心 | 一台 | 5千瓦 草地悠波球 | |
数控钢筋笼成型机 | 一台电磁屏蔽导电胶 | 5千瓦 | |
钢筋剪切机 | 二台 | 5千瓦 | |
电焊机 | 绝对值角度编码器5台 | 14.5千瓦 | |
| 无纺布切割机 | | |
合计 | | 122.5千瓦 | |
| | | |
根据平面布置图和上表用电设备工作性质,把用电设备分成:
A:加工场 B:龙门吊 C:办公生活用电
三、电力负荷及总负荷的计算
钢筋加工场
查表KX=0.5, =0.6,tg=1.334
Pjs2= Kx×∑Pjs2.1=0.5×25=12.5 KW
Qjs2= Pjs2×tgφ=12.5×1.334=16.8Kvar
Sjs2= Pjs2/=12.5/0.6=20.8KVA
Ijs2= Sjs2/U=20.8/×0.38=31.52A
电焊机
查表KX=0.35, =0.5 tgφ=1.732
先将JC=50%统一换算到JC=100%时的额定容量
Pe1=√εN Se =×21.05×0.5≈7.5 KW
Pjs3= Kx×Pjs3.1=0.35×7.5×5=13.13KW
Qjs3= Pjs6×tg=13.13×1.732=22.74Kvar
Sjs3= Pjs6/=13.13/0.5=26.26KVA
Ijs3= Sjs2/U=26.26/×0.38=39.78A
龙门吊
查表KX=0.25, =0.5 tgφ=1.73
Pjs4= Kx×Pjs4.1=0.25×25=6.25KW
Qjs4= Pjs6×tg=6.25×1.73=10.8 Kvar
Sjs4= Pjs6/=6.25/0.5=12.5 KVA
Ijs4= Sjs2/U=12.5/×0.38=18.94A
生活、办公用电
总功率60KW,分别装于A、B、C三相四线制电路中,每相20KW,每相电流为:I=P/U=20/0.22=90.9A
选择导线截面BVV-3×16+2×10导线布线.选择总漏电保护器为DZ15L-150A,每一栋房分开关箱装一个HK1-60A胶盖闸刀开关,控制相线和零线,每一间房装一个DZ10L-16A漏电断路器,其漏电动作电流不大于30MA,额定漏电动作时间小于0.1S。
低压动力干线
1.总电流
I总= S总/ U=119.56/(1.732×0.38)×0.85=213.5 A
选择导线截面BVV-3×50+2×25MM2埋杆架空敷设,敷设至钢筋加工厂配电箱,由于线路有XX,故需校验其电压损失条件。
安全用电组织措施
1、建立临时用电施工组织设计和安全技术措施技术档案。
虚拟性成瘾
3、建立技术交底制度。
4、建立电气维修制度,专人定期检查,维修并作工作记录。
5、建立工程安全检查和评定制度,按《建筑施工安全评分标准》进行检查评估。
6、建立安全用电责任制,以对临时用电工程各部分操作监护,分块分机落实到人,并实行奖惩制度。
7、建立安全教育和培训制度,严禁无证上岗。
8、建立建筑竣工后,临时用电工程拆除制度。
施工用电的安全技术措施
1、钢筋加工厂的电源进线采用架空引进架设高度不得小于4米,且架空电线必须采用绝缘铜线或绝缘铝线,架空电线必须不被拉坏,所以架空线的导线(绝缘铝线)截面不得小于16 mm2,绝缘铜线截面不得小于10mm2。钢筋加工厂内配备5t龙门吊一组。在钢筋加工厂中间预留10cm×10cm槽,供设备电缆敷设。
反应容器