本建筑场地为自重湿陷性黄土场地,湿陷等级为Ⅱ级(中等),依椐JGJ94-2008规范第5.4.2条规定,在计算基桩承载力时应计入桩侧负摩阻力。首先,根据场地地质情况(以3#井处的地层为例)确定压缩 4.2 桩基 4,R\3`b
4.2.1 桩基类型及桩端持力层的选择 gP_d >p:b
依据勘察结果分析, 本建筑场地为自重湿陷性黄土场地,(自重湿陷量的计算值为120.5-151.6mm)湿陷等级为Ⅱ级(中等),湿陷性土层为②、③、④、⑤层,湿陷土层厚度为10-15m,湿陷最大深度17m(3#井)。可采用钻孔灌注桩基础,第⑦层黄土状粉土属中密-密实状态,具低-中压缩性,不具湿陷性,平均层厚4.0m,可做为桩端持力层。 * zJ iii
4.2.2 桩基参数的确定 MIMPJXT#.
根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)
、《湿陷性黄土地区建筑规范》(GB50025-2004)中的有关规定,结合地区经验,饱和状态下的桩侧阻力特征值qsia(或极限侧阻力标准值qsik)、桩端阻力特征值qpa(或极限端阻力标准值qpk¬)建议采用下列估算值: &&QDEDszp 智能营销客户管理系统
土层 "351s3ff
编号 土层名称 土的 (/rIodHJO
状态 桩侧阻力特征值qsia(kPa) 极限侧阻力标准值 L^ jC& dF
qsik(kPa) 桩端阻力特征值 h}VYA\+<B
qpa(kPa) 极限端阻力标准值 Wn9Mr2r!*,
qpk(kPa) `a1R "A
② 黄土状粉土 稍密 11 23 ~4 xBa:*z
③ 黄土状粉土 稍密 12 24 KL_}:O68
④ 黄土状粉土 稍密 12 24 f`";Q/rG 悬空板
⑤ 黄土状粉土 稍密 13 26 @^4
M~F%
⑥ 黄土状粉土 中密 18 36 l$ _+WC*wp
⑦ 黄土状粉土 中密 18 36 500 1000 ,8 NEnB
⑧ 黄土状粉土 中密 20 40 600 1200 _w,0wn9N$
&^D@(m7>{K
4.2.3 单桩承载力的估算 U=#ylQ
依据JGJ94-2008规范,参照《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第8.5.5条,单桩竖向承载力特征值可按下式估算: N S}`(N
Ra=qpaAp+up∑qsiaLi } K-[/;
式中: Ra——单桩竖向承载力特征值; '9Odw@tp
qpa 、qsia——桩端端阻力、桩侧阻力特征值; x{o5Ha{
Ap——桩底端横截面面积= πd2(圆桩); zi[M{bm
up——桩身周边长度=πd; 2 3w{h d
Li——第i层岩土的厚度; 3s$.l }
以3#孔处的地层为例,桩身直径取600mm,以第⑦层黄土状粉土做为桩端持力层,桩入土深度24.0m(桩端进入持力层的深度对于粘性土、粉土应不小于1.5d)。金属槽筒 U+M?<4J) "
本建筑场地为自重湿陷性黄土场地,湿陷等级为Ⅱ级(中等),依椐JGJ94-2008规范第5.4.2条规定,在计算基桩承载力时应计入桩侧负摩阻力。首先,根据场地地质情况(以3#井处的地层为例)确定压缩土层厚度,求出中性点深度Ln: Q3 1c@t
压缩土层深度L0(厚度)-自地面算起: B;je|M!d
②层0-4.2m 厚度(Z2)=4.2m 重度r=15.5(kN/m3) 湿陷层 '+tT$k
③层4.2-7.5m 厚度(Z3)=3.3m 重度r=15.6(kN/m3) 湿陷层 nQ3goVRFP
④层7.5-12.0m 厚度(Z4)=4.5m 重度r=15.8(kN/m3) 湿陷层 Y &+/[ [
⑤层12.0-17.0m 厚度(Z5)=5.0m 重度r=16.2(kN/m3) 湿陷层 DQnWLC"u
⑥猪肉精层17.0-22.5m 厚度(Z6)=5.5m FWN%JCOj@
⑦层22.5-25.0m 厚度(Z7)=2.5m Rx-i.EtZ
⑧层25.0-30.0m 厚度(Z8)=5.0mm qEz'l'%(
L0=4.2+3.3+4.5+5.0=17.0m 5~0;R`D
桩端持力层第⑦层为中密-密实状态,具低-中压缩性的黄土状粉土,根据JGJ94-2008规范表5.4.4-2取中性点深度: 取0.66。(桩身穿过自重湿陷性黄土层时,Ln应增大10%) /=}vP ey
Ln=0.66 L0=0.66*17.0m=11.3m 5C?1`-&65V
第二,依据JGJ94-2008规范第5.4.4条中由5.4.4-1式: 3zHiu*2/!
qsin=ξniσi Hm*#HT%#
求出第i层土桩侧负摩阻力标准值。rs232和ttl |; yb *
第三,依据JGJ94-2008规范表5.4.4-1求出负摩阻力系数ξn(采用非挤土桩)取0.20 =1capix 1r
第四,依据JGJ94-2008规范5.4.4-2式: =p6xc}N
σ,ri =Σγe△ze+1/2γi△zi RoZV6U~
求出由土自重引起的桩周第i层土平均竖向有效应力σ,ri。 m Y0C7
i
具体计算如下: Y~xZ{am
0-4.2m 深度内: σ,r2 =4.2/2*15.5=32.6Kpa 8 Hn{CJ~'
qs2n =ξniσi =0.2*32.6=6.5Kpa qT4s* kq r
4.2-7.5m深度内: σ,r3=4.2*15.5+3.3/2*15.6=90.8Kpa IpxjP\
qs3n=ξniσi=0.2*90.8=18.2Kpa D~:fn|/Brp
7.5-11.3m深度内:σ,r4 =4.2*15.5+3.3*15.6+3.8/2*15.8=146.6Kpa )EoG@:[
qs4n=ξniσi=0.2*146.6=29.3 Kpa /rW{rf^
U?QO'H 5
l ;uEw
第五,依据JGJ94-2008规范5.4.4-3式: "^H+A-R[
Qgn=ηn*uΣqsinli u#\3T>o%@
计算基桩的下拉荷载为:Qgn=ηn*uΣqsinli (注:单桩基础ηn取1.0) 5h1j.t!
=1*3.14*0.6*(6.5*4.2+18.2*3.3+29.3*3.8)=374.5Kpa 5 Jhl4p}w
单桩竖向承载力特征值Ra按下式估算: W5 p}oN
Ra=qpaAp+up∑qsiaLi- Qgn oC [g
=500*1/4*3.14*0.36+3.14*0.6*(3.6*13+5.5*18+1.5*18)-374.5 D&shrKFx
=92.6KN B:4u 2/!5
又依据《湿陷性黄土地区建筑规范》(GB50025-2004)第5.7.5条规定:在自重湿陷性黄土场地,除不计湿陷性黄土层内的桩长按饱和状态下的正侧阻力外,尚应扣除桩侧的负摩擦力。 MPt7 /
本场地②-⑤层为湿陷性黄土,自重湿陷量的计算值为120.5-151.6mm,由表5.7.5桩侧平均负摩擦力特征值(钻孔灌注桩)可取10 Kpa。由5.7.4-1式,计算单桩竖向承载力特征值Ra: !o@-kl
Ra=qpaAp+uqsa(L-Z)-u(-qsa)Z
sqw
_c{9
式中: Ra——单桩竖向承载力特征值(kN) W{0:8_EI
qpa ——桩端土的承载力(端阻力)特征值(kpa) :.dQY=6I
-qsa----桩周土的平均负摩擦力特征值(kpa) \o^+'4hq<5
qsa-----桩侧阻力特征值(kpa) %VMazlM15
Ap——桩底端横截面面积= πd2(圆桩); J=$v+8&.
u——桩身周边长度=πd; {\V)bizY;
刷式密封L——桩身长度(m) ESO(~X+
Z----桩在自重湿陷性黄土层的长度(m) y?rsfIth`
仍以3#井处的地层为例: WDZEnauE
桩身长度: L=24.0m(自地面算起) {<GsM
桩端土的承载力(端阻力)特征值: qpa=500kpa -B_dE-l,
桩周土的平均负摩擦力特征值:-qs=10kpa :>,d$f^tqE
桩侧阻力特征值: qsa=18.0kpa +@! 9&5S A
桩在自重湿陷性黄土层的长度: Z=17.0m toQn]MT
桩身周边长度u=πd=3.14*0.6=1.884m i{`>!)U
桩底端横截面面积Ap = πd2=0.2827 aqMZ%~7
代入:Ra=qpaAp+uqsa(L-Z)-u(-qsa)Z eSvu:euv
=500*0.2827+1.884*18.0*(24.0-17.0)-1.884*10*17.0 PKwx)! Rz
=58.5kN o?b"B+#
v.\&gn(