会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷52

会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷52
(总分:58.00,做题时间:90分钟)
一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。(总题数:12,分数:24.00)
1.甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。
 A.(35000+250000)×0.8=228000(元)
 B.300000×0.8=240000(元)
 C.(35000+15000)×0.8=40000(元) 
 D.(15000+250000)×0.8=212000(元)
解析:盐滩用地暂免征收城镇土地使用税。
2.下列各项中属于契税纳税人的是( )。
 A.向养老院捐赠房产的李某
 B.承租住房的刘某
 C.购买商品房的张某 
 D.出售商铺的林某
解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。
3.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是( )。
 A.2000—900=1100(万元)
 B.6000×10%=600(万元)
 C.2000×10%=200(万元)
 D.(1000+6000)×10%=700(万元) 
解析:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除。计算扣除的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府规定。
4.下列各项中,实行按件贴花缴纳印花税的是( )。
 A.产权转移书据
 B.购销合同
 C.权利、许可证照 
 D.运输合同
解析:选项AD,适用0.5‰的比例税率;选项B,适用0.3‰的比例税率;选项C,权利、许可证照按件贴花。
5.下列各项中,不属于印花税缴纳方法的是( )。
 A.自行贴花
 B.汇贴汇缴
 C.委托代征
 D.邮寄申报 
解析:印花税根据税额大小、应税项目次数多少及税源控管的需要,可以采用自行贴花、汇贴汇缴、委托代征方式缴纳。
6.纳税人缴纳耕地占用税的方式是( )。
 A.按年缴纳
 B.按月缴纳
有筋网
 C.一次性缴纳 
 D.按季度缴纳
解析:
7.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
磁卡电表 A.出租房屋
 B.企业之间交换房屋 
 C.代建房屋
 D.评估房屋
解析:选项ACD,出租、代建、评估等行为未发生权属转移,不属于土地增值税的征税范围;选项B,房地产交换既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。
8.下列车船中,应缴纳车船税的是( )。
 A.商用客车 
 B.捕捞渔船
 C.警用车船
 D.养殖渔船
解析:选项A,按辆征收车船税。
9.某铜矿2017年8月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用的资源税税率为6%。则该铜矿8月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是( )。
 A.600×6%+1200×1.2×6%=122.4(万元)
 B.600÷1.2×6%+1200×6%=102(万元)
 C.(600+1200)×6%=108(万元)
 D.600×1.2×6%+1200×6%=115.2(万元) 
解析:(1)纳税人销售精矿的应纳税额=1200×6%=72(万元);(2)纳税人直接销售原矿的,应当将原矿的销售额换算为精矿的销售额,应纳税额=600×1.2×6%=43.2(万元);(3)合计应纳税额=72+43.2=115.2(万元)。
10.按照固定税额从量计征资源税的是( )。
 A.粘土、砂石 
 B.天然气
 C.煤炭
 D.原油
解析:
11.2017年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为
3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额时,下列关于准予扣除的项目金额合计的计算中正确的是( )。
 A.3000+2800+300+450+45=6595(万元)
 B.3000+2800+(3000+2800)×10%+45+4.5+(3000+2800)×20%=7589.5(万元)
 C.3000+2800+(3000+2800)×10%+45+(3000+2800)×20%=7585(万元) 
 D.3000+2800+(3000+2800)×10%+450+45+(3000+2800)×20%=8035(万元)
解析:扣除项目金额如下:(1)取得土地使用权支付的金额3000万元;(2)房地产开发成本2800万元;(3)房地产开发费用,因利息费用不能提供金融机构证明,因此不能单独扣除,可扣除费用=(3000+2800)×10%=580(万元);(4)与转让房地产有关的税金,其中增值税为价外税不得扣除,印花税不能单独扣除,准予扣除的税金=45万元;⑤财政部规定的其他
扣除项目=(3000+2800)×20%=1160(万元);(5)准予扣除的金额合计:3000+2800+580+45+1160=7585(万元)。
12.甲公司从的乙公司进口一批木材,合同约定的商品价格为800万元,由乙公司负责运输,甲公司于2月15日前支付定金160万元,乙公司于2017年3月8日前发货。后甲公司如约交付定金,但由于乙公司原因,导致该木材于3月20日才发出,后经双方协商,由乙公司向甲公司赔偿违约金50万元,由甲公司向乙公司支付剩余货款590万元,则该批进口木材的关税完税价格的下列计算中,正确的是( )。
 A.800(万元) 
 B.800—50=750(万元)
 C.590(万元)
 D.160(万元)
解析:应计入完税价格的项目包括进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当
支付的价格;卖方违反合同规定延期交货的,卖方在货价中冲减时,不能从成交价格中扣除。
二、多项选择题本类题共20小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。(总题数:8,分数:16.00)
13.下列各项中,应当计入房产原值计征房产税的有( )。
 A.独立于房屋之外的烟囱
 B.中央空调 
 C.房屋的给排水管道 
 D.室外游泳池
解析:选项AD,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围;选项BC,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是
否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
14.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。
 A.直接转让土地使用权的 
安全门卡 B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 
 C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的 
 D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的
解析:取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,无须进行土地增值税的清算;取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。电暖画
15.下列企业直接排放的污染物中,属于环境保护税征税范围的有( )。
 A.大气污染物 
 B.水污染物 
 C.固体废物 
 D.噪声 
解析:
16.下列关于车船税计税依据的表述中,正确的有( )。
 A.商用货车以辆数为计税依据
 B.商用客车以辆数为计税依据 
 C.机动船舶以净吨位数为计税依据 
 D.游艇以艇身长度为计税依据 
解析:选项A,商用货车计税依据为整备质量每吨。
有起子17.位于县城的甲企业委托位于市区的乙企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的材料成本为12万元,乙企业收取不含税加工费2万元,乙企业没有同类高档化妆品的销售价格。已知,高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%;纳税人所在地位于市区的,城建税税率为7%,位于县城的,城建税税率为5%;教育费附加征收率为3%。则下列关于乙企业应代收代缴的消费税和城建税及教育费附加的计算,正确的有( )。
 A.乙企业应代收代缴消费税=(12+2)×15%=2.1(万元)
 B.乙企业应代收代缴消费税=(12+2)×(1+5%)÷(1—15%)×15%=2.59(万元) 
 C.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.1×(7%+3%)=0.21(万元)
 D.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.59×(7%+3%)=0.26(万元) 
 E.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.1×(5%+3%)=0.17(万元)
解析:委托加工高档化妆品,受托方无同类产品销售价格,适用组成计税价格的规定,代收代缴的消费税=(12+2)×(1+5%)÷(1—15%)×15%=2.59(万元);委托加工由受托方代收
代缴消费税的,其代收的城建税及教育费附加适用受托方所在地的税率和征收比率,计税基础为代收代缴的消费税税额,乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.59×(7%+3%)=0.26(万元)。
18.关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。
 A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人 
 B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人 
 C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税
 D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人 调速轮√
解析:选项C,由实际使用人交纳城镇土地使用税。
19.下列各项中,不征收印花税的有( )。
 A.应纳税额不足50元的

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