摘 要
空气-丙酮混合气填料吸收塔设计任务为用水吸收丙酮常压填料塔,即在常压下,从含丙酮1.82%、相对湿度70%、温度35℃的混合气体中用25℃的吸收剂清水在填料吸收塔中吸收回收率为90%丙酮的单元操作。设计主要包括设计方案的确定、填料选择、工艺计算等内容,其中整个工艺计算过程包括确定气液平衡关系、确定吸收剂用量及操作线方程、填料的选择、确定塔径及塔的流体力学性能计算、填料层高度计算、附属装置的选型以及管路及辅助设备的计算,在设计计算中采用物料衡算、亨利定律以及一些经验公式,该设计的成果有设计说明书和填料吸收塔的装配图及其附属装置图。 水吸收丙酮填料塔设计
第一章 任务及操作条件
混合气(空气、丙酮蒸汽)处理量:1500m3/h
进塔混合气含丙酮 1.82%(体积分数);相对湿度:70%;温度:35℃;
进塔吸收剂(清水)的温度25℃;
丙酮回收率:90%;
操作压强:常压操作。
第二章 设计方案的确定
1 设计方案的内容
(1) 流程方案的确定
常用的吸收装置流程主要有逆流操作、并流操作、吸收及部分再循环操作、多塔串联操作、串联—并联操作,根据设计任务、工艺特点,结合各种流程的优缺点,采用常规逆流操作的流程,传质平均推动力大,传质速率快,分离效率高,吸收及利用率高。
(2 ) 设备方案的确定
本设计要求的是选用填料吸收塔,填料塔是气液呈连续性接触的气液传质设备,它的结构和安装比板式塔简单。它的底部有支撑板用来支撑填料,并允许气液通过。支撑板上的填料有整砌或乱堆两种方式。填料层的上方有液体分布装置,从而使液体均匀喷洒在填料层上。
图1.1 常规逆流操作流程图
(3) 流程布置
吸收装置的流程布置是指气体和液体进出吸收塔的流向安排。本设计采用的是逆流操作,即气相自塔底进入由塔顶排出,液相流向与之相反,自塔顶进入由塔底排出。逆流操作时平均推动力大,吸收剂利用率高,分离程度高,完成一定分离任务所需传质面积小,工业上多采用逆流操作。
(4) 收剂的选择
吸收剂性能的优劣是决定吸收操作效果的关键之一,吸收剂的选择应考虑以下几方面:
(1)溶解度: 吸收剂对溶质的溶解度要大,以提高吸收速率并减少吸收剂的用量。
(2)选择性: 吸收剂对溶质组分有良好的溶解能力,对其他组分不吸收或甚微。
(3)挥发度:操作温度下吸收剂的蒸汽压要低,以减少吸收和再生过程中的挥发损失。
(4)粘度: 吸收剂在操作温度下粘度要低,流动性要好,以提高传质和传热速率。
(5)其他: 所选用的吸收剂尽量要无毒性、无腐蚀性、不易爆易燃、不发泡、冰点低、廉价易得及化学性质稳定
一般来说,任何一种吸收剂都难以满足以上所有要求,选用是要针对具体情况和主要因素,既考虑工艺要求又兼顾到经济合理性。
(5) 操作温度和压力的确定
(1) 温度: 围墙铁丝网低温利于吸收,但温度的底限应由吸收系统决定,本设计温度选25℃
(2) 压力:加压利于吸收,但压力升高操作费用、能耗增加,需综合考虑,本设计采用常压。
第三章 填料的选择
1填料的种类和类型
工业上填料按形状和结构可分为散装填料和规整填料两类:
(1) 颗粒填料
以随机的方式堆积在塔内,以下是几种典型的散装填料:
拉西环填料 最早的工业填料,但因性能较差,目前工业上已经很少使用
鲍尔环填料 是在拉西环基础上的改进,利用率有了很大提高
阶梯环填料 对鲍尔环的改进,为目前所使用的环形填料最为优良的一种
弧鞍 填料 一般采用瓷质材料,易碎,工业中不常用
环矩鞍填料 集环型与鞍型优点,是工业应用最广的一种金属散装填料
(2) 规整填料
以一定的几何形状,整齐堆砌,工业用多为波纹填料,其优点是结构紧凑、传质效率高、处理量大,但不易处理粘度大或有悬浮物的物料,且造价高。
2 填料类型的选择
根据分离工艺的要求,考虑以下因素:
(1)传质效率 在满足工艺条件的前提下,选用传质效率高,即HETP(或HTU)低的填料。
(2)通量 保证较高的传质传质效率前提下,选用有较高泛点或气相动能因子的填料。
(3)填料层压降 压降越小,动力耗费越少,操作费用越小。
(4)操作性能 填料具有较大操作弹性,且具有一定的抗污堵、抗热敏能力等。
3填料规格的选择
(1)散装填料 常用主要有16、25、38、50、76等几种规格。
一般推荐: 300时,选25的填料;时,选25—38的填料;
时,选用的填料,但一般大塔中常用的填料。
(2)规整填料 从分离要求、通量要求、场地条件、物料性质及设备投资、操作费用等方面综合考虑,既考虑工艺要求又兼顾到经济合理性。
4填料材质的选择
(1)陶瓷 具有耐腐性及耐热性,但质脆、易碎,不宜高冲击强度下使用。
(2)金属 碳钢对低腐蚀无腐蚀物系优先考虑,不锈钢耐以外物系腐蚀,特种合金钢价格高,只在特殊条件下使用
(3)塑料 主要包括PP(聚丙烯)、PE(聚乙烯)、 PVC(聚氯乙烯)等,一般采用PP(聚丙烯)材质。塑料耐腐蚀性、耐低热性好,但具有冷脆性,表面润湿性较差。
一般讲,操作温度较高但无显著腐蚀性时,选用金属填料;温度较低选用塑料填料;物系具有腐蚀性、操作温度高,宜采用陶瓷填料。
由于本设计操作温度较低且无腐蚀性,压强采用常压,所以选用塑料填料。
第四章马铃薯馒头 工艺计算
1 物料计算
(1) 进塔混合气中各组分的量
近似取塔平均操作压力为101.3kPa,故:
混合气量=1500()×=59.36kmol∕h
混合气中丙酮量=59.36×0.0182=1.08kmol∕h=1.08×58=62.64㎏∕h
查附录,35℃饱和水蒸气为5623.4Pa,则相对湿度为70%的混合气中含水蒸气量= =0.0404kmol(水气)∕kmol(空气+丙酮)
混合气中水蒸气的含量= =2.31kmol∕h=2.31×18=41.58㎏∕h
混合气中空气量=59.36-1.08-2.31=55.97kmol∕h=55.97×29=1623㎏∕h
(2) 混合气进出塔(物质的量)组成
已知:,则
(3) 混合气进出塔(物质的量比)组成
若将空气与水蒸气视为惰气,则
惰气量=55.97+2.31=58.28kmol∕h =1623+41.58=1664.6㎏∕h
=0.0185kmol(丙酮)∕kmol(惰气)
0.00185kmol(丙酮)∕kmol(惰气)
(4) 出塔混合气量
出塔混合气量=58.28+1.08×0.1=58.388kmol∕h=1670.8㎏∕h
2 气液平衡曲线
当x<0.01,t=15~45℃时,丙酮溶于水其亨利系数E可用下式计算: =9.171-[2040/(t+273)]
查《化学工艺算图》第一册.常用物料特性数据,由前设X值求出液温,通过上式计算相应E值,且m=,分别将相应E值及相平衡常数m值列于表4-16中的第3,4列。由=mX求取对应m及X时的气相平衡组成,结果列于表中4-16中第5列。
根据X-数据,绘制X-Y平衡曲线0E,如图1所示。
3 吸收剂(水)的用量
由图1查出,当=0.0185,汽车覆盖件模具=0.0072,依下式式计算最小吸收剂用量。
=134.8kmol∕h
=1.1~2.0 取
故 =1.7×134.8=229.2kmol∕h=4126㎏∕h
4 塔底吸收液
根据式 有
5 操作线
依操作线方程式
得 Y =X+0.00185=3.933X+0.00185
6 塔径计算
塔底气液负荷大,依塔底条件(混合气35℃),101.325kPa,查表可知,吸收液27.16℃计算。
u =接地变(0.6~~0.8)
(1)采用Eckert通用关联图法(图2)计算泛点气速
有关数据计算
塔底混合气流量=1623+62.64+41.58=1727kg/h
吸收液流量大规模定制=4126霓虹灯变压器+1.08×0.9×58=4182kg/h