本量利剖析资料一: 多品种状况下盈亏临界点的剖析模型 当公司生产多种产品时, 盈亏临界点的计算不可以用实物量来表现, 而只好用金额来反应。 在不一样的条件下,多品种状况下盈亏临界点的剖析模型主要有以下几种选择:
1、加权均匀模型
在多品种状况下,因为公司各样产品的盈余能力不一样,即奉献毛益率有差别,所以,能够在各样产品的奉献毛益率的根基上,以各样产品占总销售额的比重为权数进行加权均匀,也就是计算各样产品奉献毛益率的加权均匀数,即加权均匀奉献毛益率或综合奉献毛益率。加权均匀模型的详细步骤为: 压铸机料筒的设计
第一步:计算所有产品的总销售额,即:
所有产品的总销售额= 〔各样产品的单价×该种产品的销售量〕
第二步:确立各样产品占总销售额的比重,即:
各样产品占总销售额的比重=各样产品的销售额÷所有产品的总销售额第三步:计算各样产品的加权均匀奉献毛益率,即:
各样产品的加权均匀奉献毛益率
= 〔各样产品的奉献毛益率×各样产品占总销售额的比重〕
或:各样产品的加权均匀奉献毛益率=各样产品的奉献毛益之和÷所有产品的总销售额
各样产品的奉献毛益之和=所有产品的销售总数-各产品改动本钱总数第四步:计算整个公司综合盈亏临界点销售额或总盈亏临界点销售额,即:
总盈亏临界点销售额=固定本钱总数÷加权均匀奉献毛益率第五步:确立各样产品的盈亏临界点销售额和销售量,即:
各样产品盈亏临界点销售额
=总盈亏临界点销售额×各样产品占总销售额的比重
各样产品盈亏临界点销售量=各样产品盈亏临界点销售额÷各样产品的销售单价加权均匀模型主要合适于固定本钱没法在各产品间进行分派的状况。
【例 1】假定某公司某月生产销售甲、乙、丙三种产品,假定产销均衡,固定本钱总数为
120000 元,其余相关资料下表:
表 1
产品
工程zigbee组网
销售数目〔件〕
销售单价〔元〕
单位改动本钱
甲产品 乙产品 丙产品
要求: 用加权均匀法确立公司的总盈亏临界点销售额、甲、乙、 丙各样产品的盈亏临界
点销售额和销售量。
详细计算步骤以下:
第一步:计算所有产品的总销售额,即:
所有产品的总销售额= 20000× 15+ 10000× 18+3000× 25= 555000〔元〕
第二步:确立各样产品占总销售额的比重,即:
甲产品占总销售额的比重=〔 20000× 15〕÷ 555000≈54.054 %乙产品占总销售额的比重=〔 10000× 18〕÷ 555000≈32.432 %丙产品占总销售额的比重=〔 3000× 25〕÷ 555000≈13.514 %
1
第三步:计算各样产品的加权均匀奉献毛益率,即:
甲产品的奉献毛益率=〔 15-7.5 〕÷ 15= 50%
乙产品的奉献毛益率=〔 18-10.8 〕÷ 18=40NBONE%
丙产品的奉献毛益率=〔 25-17.5 〕÷ 25=30%
加权均匀奉献毛益率
=50%× 54.054 %+ 40%× 32.432 %+ 30%× 13.514 %= 44.054 %
第四步:计算整个公司总盈亏临界点销售额,即:
总盈亏临界点销售额= 120000÷ 44.054 % ≈272392.97 〔元〕第五步:确立各样产品的盈亏临界点销售额和销售量,即:
甲产品盈亏临界点销售额= 272392.97 × 54.054 % ≈147239.30 〔元〕甲产品盈亏临界点销售量= 147239.30 ÷ 15≈9816〔件〕
乙产品盈亏临界点销售额= 272392.97 × 32.432 % ≈88342.49 〔元〕
乙产品盈亏临界点销售量=沼气发酵罐 | 二代身份证验证系统 88342.49 ÷ 18≈4908〔件〕 |
丙产品盈亏临界点销售额= | 272392.97 × 13.514 % ≈36811.19 〔元〕 |
丙产品盈亏临界点销售量= | 36811.19 ÷ 25≈1472〔件〕 |
| |
2、分别计算法:
氨气生成一氧化氮
分别计算法是指分别计算各产品的盈亏临界点销售额和综合盈亏临界点销售额, 详细步
骤为:
第一步:将产品大于或缺少盈亏临界点销售额的差额局部分别乘以各该产品的奉献毛益率,得出超额的奉献毛益或缺少的奉献毛益。
第二步: 将超额的奉献毛益以及缺少的奉献毛益相加, 假定两者为正, 说明抵达了盈亏临
界点销售额;假定两者为负,说明未抵达盈亏临界点销售额,进而得出总盈亏临界点销售额。
分别计算法主要合适于固定本钱可在产品间进行分派的状况。
【例 2】假定某公司某月生产销售甲、乙、丙三种产品,假定产销均衡,甲产品固定本钱
总数为 54000 元,乙产品固定本钱总数为 36000 元,丙产品固定本钱总数为 30000 元,其余