辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷9(题后含答案及解析...

辅警招聘考试行政职业能力测验(判断推理)模拟试卷9 (题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题
       
单项选择题
1. 一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机.其所具备的安全性能是早期型号的发动机所缺乏的,而早期型号仍然在生产。在两种型号的发动机同时被销售的第一年,早期型号的销量超过了新型号的销量,该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。    下面选项如果正确,会严重地削弱该制造商的结论的是(    )。
A.私人飞机主和商业航空公司都从这家飞机发动机制造商那里购买发动机
B.许多客户认为早期的型号在风险方面比新型号更小,因为他们对老型号的安全性知道得更多
C.这架飞机发动机制造商的许多客户也从另一些飞机发动机制造商那里购买发动机,那些
制造商在其新型号发动机中没有提供额外的安全性保障
D.新型号的发动机可以被所有使用旧型号发动机的飞机使用
正确答案:B。
解析:本题属于削弱结论题,结论是“安全性并非客户的首要考虑”,蕴含的前提是客户对新、老发动机在安全性能方面的了解程度一样。所以要削弱该结论,只要否定了这个前提即可。B项“许多客户认为早期的型号在风险方面比新型号更小,因为他们对老型号的安全性知道得更多”,据此可以知道发动机的安全性是客户首先考虑的因素之一,只是客户不了解新型发动机的安全性能要优于旧型发动机,严重削弱了制造商的结论。故选B。 知识模块:判断推理
2. 小丁说:“2016年年度统计报告如果是拿给高局长过目的,就绝不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不会过目。”小马说:“高局长审过了2016年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”    假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2016年统计报告,那么可以推出(    )。
A.小马说了假话
B.小陈说了假话
C.小丁没有认真负责    柔性霓虹灯
D.小丁或小陈没有认真负责
正确答案:D。
解析:本题为综合推断题,我们在教材中提到,综合推断题只是比直接推断题要复杂些,这种复杂只是多绕些弯而已。在真假推理中,快速破解的诀窍在于掌握其矛盾关系,抓住矛盾关系中必有“一真一假”的判断,从而推导出正确答案。通过观察发现,小丁说的话和小马说的话为一组矛盾关系,必有一真一假。根据逻辑学基础理论知识,题干“高局长确实看过2016年统计报告”,那么小陈说的话为真话,所以“A→B”与“-A或B”等价,进而推出“小陈且小丁负责”为假。“A∧B”为假,则“¬A或¬B”为真,那么小丁或小陈没有认真负责,不难确定选D项。 知识模块:判断推理
3. 每年的10月各大高校都会推选免试研究生,某高校规定,只有在全系成绩排在前10名的学生才有资格做免试生的候选人,而如果想要推选免试成功,则必须要自己去联系导师。但是这并不意味着所有联系到导师的人都会推免成功,只有综合考查全系排名前5名的人才能推免成功。    根据以上信息,下列结论正确的是(    )。
A.成绩排在全系前10名的学生都能够推免成功
B.推免成功的研究生综合考查全系排名一定在前5名
C.联系到导师的人都能够推免成功
D.成绩排名全系第10名的学生一定不能推免成功
正确答案:B。
解析:本题的关键是抓住“只有综合考查全系排名前5名的人才能推免成功”。A、C项“都能够”,太绝对,错误。D项“一定不能”,太绝对,错误,因为成绩排名全系第10名的学生,其综合考查全系排名前5名也有可能。B项正确,可以从“只有综合考查全系排名前5名的人才能推免成功”直接推导出来。 知识模块:判断推理
4. 人们在一些几乎从不使用的小器具、小玩意上浪费的金钱数额令人吃惊。例如,李明2年前用2500元买了一个电子咖啡机,时至今日他只用过3次。而他坚持说,不管他使用这个咖啡机的次数多少,这次投资都是划算的。    由此可见(    )。
s4爆炸A.将来咖啡价钱会上涨磁流变阻尼器
B.他买这个咖啡机是为了获得需要时即能使用的便利
C.由于使用频率这么低,他节约了大量电能
D.由于通货膨胀,今天的2500元已不像两年前值那么多了
正确答案:B。
解析:本题为演绎推理中的直接推理,难度简单。从题干“不管他使用这个咖啡机的次数多少,这次投资是划算的”,不难推导出李明是为了图便利。A项属于无中生有,C项虽然表述正确,但是和李明坚持说的话无关。D项假设正确,但结合其所坚持的话,不难排除。所以答案选B。 知识模块:判断推理
5. 日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂家将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?(    )
A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,吸引了很多的消费者
B.这种新型打火机的价格比普通的打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得
C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服
D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场
正确答案:D。
解析:本题属于演绎推理中的加强论证题,题干的意思是“创意获得大奖,推向市场却销路不理想”,要求选择能解释这对矛盾的。A项的新型烟灰缸与题干中的打火机是不同产品,解释力度不够。B项“有的消费者”不具有普遍性。C项强化了创意的实用性。只有D项最能
解释上述矛盾,因为很多厂家都生产开发该创意并推向市场,结果东京的一家打火机制造厂家销路并不理想,因为竞争太激烈了,而不是没人购买。 知识模块:判断推理
6. 英、红、燕3个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英做对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们3个人只有1个做对了,只有1个说对了。”    那么,做对了的人是(    )。
A.红
B.英
C.燕
D.不能确定
正确答案:C。
解析:本题为综合推断题,我们在教材中提到,综合推断题只是比直接推断题要复杂些,这种复杂只是多绕些弯而已。在真假推理中,快速破解的诀窍在于掌握其矛盾关系,抓住
矛盾关系中必有“一真一假”的判断,从而推导出准确答案。本题中,英和红说的话是一对互相矛盾命题,必有一真和一假。而3人中只有1个人说对了,所以第3个人燕所说必为假,那么燕的否命题就为真,即燕做对了,选C项。通过上述几道判断真假题目,考生应该能准确把握和作答解题思路和技巧。 知识模块:判断推理
7. 由于最近的市场变化,爱玛百货商场必须在以后2年的时间内提高10%的销售额,否则它就会破产,事实上,从爱玛百货商场的管理和经营结构来看,如果能提高10%的销售额,那么它就能实现提高20%的销售额的目标。    如果以上陈述为真,以下陈述必然为真的是(    )。
A.以后2年内,如果爱玛百货商场不能达到提高20%的销售额的目标,它就会破产
B.在以后2年内,如果爱玛百货商场提高了20%的销售额,它就不会破产
C.如果市场没有变化,爱玛百货商场就不需要提高销售额以防止破产
D.在以后2年内,爱玛百货商场有可能提高10%的销售额,但不可能达到提高20%的目标
正确答案:A。
解析:本题考查逻辑学基础理论知识的应用,如果对理论掌握不牢,答题难度将会很大。所以,我们在教材备考策略中建议考生要购买一本逻辑学基础知识的教材,通过基础课程的学习,才能夯实答题解题的基础。下面,我们用逻辑学理论知识进行讲解:题干:如果不提高10%(20%)的销售额,那么就会破产。    如果不……那么……    属于充分条件有效形式,其公式为:肯前否后。        肯前:不提高,会破产    否后:不破产,就提高    逆否命题:提高10%则提高20%=不提高20%则不提高10%。    不提高10%则破产。    由此可确定正确答案为A选项。 知识模块:判断推理
8. 某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。四人口供如下:甲说:“反正不是我干的。”    乙说:“是丁干的。”      丙说:“是乙干的。”    丁说:“乙诬陷我。”    如果他们当中只有一个说真话,且扒手只有一个,那么扒手是(    )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
正确答案:A。
军用伪装网
解析:本题为综合推断题,我们在教材中提到,综合推断题只是比直接推断题要复杂些,这种复杂只是多绕些弯而已。在真假推理中,快速破解的诀窍在于掌握其矛盾关系,抓住矛盾关系中必有“一真一假”的判断,从而推导出准确答案。本题中,乙和丁说的话互为矛盾,必有一真一假。题干“只有一人说的话为真,扒手只有一个”,得出甲、丙说的话为假,甲说的话的否命题即为真,直接推导出甲是扒手。选A。 知识模块:判断推理
9. 最近一段时期,有关要发生地震的传言很多。一天傍晚,小明问在院里乘凉的爷爷:“爷爷,他们都说明天要地震了。”爷爷说:“根据我的观察,明天不必然地震。”小明说:“那您的意思是明天肯定不会地震了?”爷爷说:“不对。”小明陷人了迷惑。    以下哪句话与爷爷的意思最为接近?(    )
A.明天必然不地震
B.明天可能地震
C.明天可能不地震
D.明天不可能地震
正确答案:C。
解析:本题并非单纯的逻辑推理题,是逻辑推理和概括归纳相结合的题目。题干中从爷爷和小明的对话中,“根据我的观察,明天不必然地震”,A、D项属于绝对化,先排除。B、C项比较接近,但是意思却不一样,倾向性是不同的。B项明天可能地震,倾向于“地震”:C项“明天可能不地震”,倾向于“不地震”。从题干中爷爷的表达中,从“明天不必然地震”推导出倾向于“不地震”,选C。 知识模块:判断推理
10. 在20世纪30年代,人们已经发现了一种有绿和褐纤维的棉花。但是,直到最近培育出一种可以机纺的长纤维品种后,它们才具有了商业上的价值。由于这种棉花不需要染。加工企业就省去了染的开销,并且避免了由染工艺流程带来的环境污染。    从题中可推出以下哪项结论?(    )    I.只能手纺的绿或褐棉花不具有商业价值    Ⅱ.短纤维
的绿或褐棉花只能手纺    Ⅲ.在棉花加工中如果省去了染工艺流程就可以避免造成环境污染
A.Ⅰ和Ⅱ
B.Ⅰ和Ⅲ
C.Ⅱ和Ⅲ
超市手推车D.只有Ⅰ
正确答案:D。
解析:从“直到最近培育出一种可以机纺的长纤维品种后,它们才具有了商业上的价值”推出Ⅰ是正确的。Ⅱ项“手纺”在题干中并没有说明,不能直接推出。Ⅲ项“如果省去……就可以避免”和题干中“避免了由染工艺流程带来的环境污染”的意思表达是不同的,因为棉花加工的污染并不完全只有“染工艺流程”这个因素。因此本题选D。 知识模块:判断推理
11. 田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F 6个人。赛前,小
咖啡机使用流程李、小张、小王对谁会在取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现只有1个人的看法是正确的。    由此判断,谁是100米决赛的冠军?(    )

本文发布于:2024-09-23 09:22:53,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.17tex.com/tex/3/341049.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:发动机   提高   知识   综合   创意
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2024 Comsenz Inc.Powered by © 易纺专利技术学习网 豫ICP备2022007602号 豫公网安备41160202000603 站长QQ:729038198 关于我们 投诉建议