会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷22...

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税消费税法律制度)模拟试卷22
(总分:58.00,做题时间:90分钟)
一、<B>单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。</B>(总题数:14,分数:28.00)
1.下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是( )。
(分数:2.00)
 A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人 
 B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人
pid控制温度
 C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人
 D.年应税销售额400万元的从事交通运输服务的纳税人
解析:解析:选项AC,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以下的为小规模纳税
人;选项B,从事货物批发和零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的为小规模纳税人;选项D,营改增应税行为的年应税销售额500万元以下的纳税人为小规模纳税人。
2.下列各项中,不属于按照“现代服务”缴纳增值税的是( )。
(分数:2.00)
 A.广告设计
 B.有形动产租赁
 C.不动产租赁
 D.教育医疗服务 
解析:解析:选项A,按照“现代服务——文化创意服务”缴纳增值税;选项BC,按照“现代服务——租赁服务”缴纳增值税;选项D,按照“生活服务”缴纳增值税。
3.2017年11月11日,赵某将2016年11月11日购买,位于北京南六环外的一套250平方米的房屋出售,该房屋购入价格为600万元,出售价格为800万元,已知个人出售住房适用的增
值税征收率为5%,则赵某出售该房屋应缴纳的增值税的下列计算中,正确的是( )。
(分数:2.00)
 A.0
 B.(800—600)×5%=10(万元)
 C.[800÷(1+5%)]×5%=38.1(万元) 
 D.800×5%=40(万元)
解析:解析:个人出售购入不满2年的住房,按5%的征收率全额征收增值税,个人出售住房房屋销售价格未做特别说明,默认为含税价格,因此应缴纳的增值税:[800÷(1+5%)]×5%=38.1(万元)。
4.下列各项中,应按照“现代服务”缴纳增值税的是( )。
(分数:2.00)
 A.物业管理服务 
 B.货物加工劳务
彩油泥 C.餐饮服务
 D.金融服务
解析:解析:选项A,按照“现代服务一商务辅助服务(企业管理服务)”缴纳增值税;选项B,按照“加工、修理修配劳务”缴纳增值税;选项C,按照“生活服务一餐饮住宿服务”缴纳增值税;选项D,按照“金融服务”缴纳增值税。
5.某公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,进口环节缴纳的关税为7万元,消费税为13.59万元。已知增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中正确的是( )。
(分数:2.00)
 A.(70+7)×17%=13.09(万元)
 B.70×17%=11.9(万元)
 C.(70+13.59)×17%=14.21(万元)
 D.(70+7+13.59)×17%=15.4(万元) 普通注塑机射咀头
解析:解析:进口“从价计征应税消费品”的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×17%。
6.下列各项中,应征收消费税的是( )。
(分数:2.00)
 A.超市零售白酒
 B.汽车厂销售自产电动汽车
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 C.地板厂销售自产实木地板 
 D.百货公司零售高档化妆品
解析:解析:选项AD,在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;选项B,电动汽车不属于消费税的征税范围。
7.某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为含增值税2800元/吨。已知乙类啤酒适用的增值税税率为17%,消费税税额为220元/吨,则8月该啤酒厂应纳消费税税额的下列计算中正确的是( )。
(分数:2.00)
 A.400×220=88000(元) 
 B.400×2800×17%=190400(元)
 C.2800×220=616000(元)
 D.[400×2800÷(1+17%)]×17%=162735(元)
解析:解析:啤酒从量定额计征消费税,计税数量为啤酒的“销售”数量。
8.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。已知增值税税率为17%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )

(分数:2.00)
 A.[49140+2457÷(1+17%)]÷(1—30%)×30%=21960(元) 
 B.(49140+2457)÷(1—30%)×30%=22113(元)
 C.49140÷(1—30%)×30%=21060(元)
 D.[(49140+2457)÷(1+17%)]÷(1—30%)×30%=18900(元)
解析:解析:委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1一消费税比例税率)×消费税比例税率,本题中收取的加工费含增值税,应换算为不含增值税的销售额。
9.下列各项中,不属于消费税纳税人的是( )。
(分数:2.00)
 A.金首饰零售商
 B.高档化妆品进口商
 C.涂料生产商
 D.鞭炮批发商 
解析:解析:选项A,在零售环节征收消费税;选项BC,在生产、委托加工和进口环节征收消费税;选项D,在生产、委托加工和进口环节征收消费税,只有卷烟在批发环节加征一道消费税。
10.甲地板厂为增值税一般纳税人,2015年11月销售自产实木地板,取得含税金额111.15万元。已知实木地板适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%。则甲地板厂当月该笔业务应缴纳消费税的下列计算中,正确的是( )。
(分数:2.00)
 A.111.15÷(1—5%)×5%=5.85(万元)
 B.111.15×5%=5.56(万元)
 C.111.15÷(1+17%)×5%=4.75(万元) 
 D.111.15÷(1+17%)÷(1—5%)×5%=5(万元)
解析:解析:销售实木地板取得的销售额为含增值税的销售额,在计时应换算为不含增值税的销售额。
11.下列关于增值税纳税人的说法中错误的是( )。
(分数:2.00)
 A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,为小规模纳税人
微孔板孵育器 B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
 C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人 
 D.销售服务、无形资产或者不动产的企业,年应税销售额超过500万元的,为一般纳税人内六角螺栓
解析:解析:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
12.某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)3月份销售生活用橡胶制品117万元(含税),销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是( )万元。
(分数:2.00)
 A.14.73
 B.12.47 
 C.10.20
 D.17.86
解析:解析:纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计
税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%一(6.8—2.27)=12.47(万元)
13.增值税一般纳税人的下列行为中,适用免税规定的是( )。
(分数:2.00)
 A.销售农产品
 B.销售品 
 C.直接进口供残疾人专用的物品
 D.销售自己使用过的汽车
解析:解析:本题的纳税主体为“一般纳税人”,既非“农业生产者”,也不是“残疾人的组织”,更不属于“其他个人”,因此选项A适用11%的低税率;选项C,适用17%的税率;选项D,可能适用一般纳税人的简易征收办法减按2%的征收率征收,也可能按适用税率征收,关键要看该汽车是否抵扣过进项税额,但无论何种方法征收也不适用免税规定。
14.某白酒生产企业,某月初库存外购已税A类白酒2吨,金额20万元;当月又外购已税A类白酒5吨,金额50万元(均不含增值税);月末库存A类白酒1吨,金额10万元,其余被当月生产B类白酒领用。已知:白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克(1吨=1000千克),则酒厂当月准许扣除的外购白酒已缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
(分数:2.00)
 A.0 
 B.(2+5—1)×10×20%=12(万元)
 C.(2+5—1)×10×20%+(2+5—1)×1000×2×0.5÷10000=12.6(万元)
 D.(2+5)×10×20%+(2+5)×1000×2×0.5÷10000=14.7(万元)
解析:解析:酒类产品属于“特殊商品”已纳消费税不得抵扣。
二、<B>多项选择题本类题共20小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。</B>(总题数:10,分数:20.00)
15.2016年9月主管税务机关对甲公司2015年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元,并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有( )。
(分数:2.00)
 A.乙税务师事务所
 B.主管税务机关 
 C.甲公司 
 D.丙公司 
解析:解析:税收法律关系主体分为征税主体和纳税主体,征税主体包括国家各级税务机关和海关,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。本题中,选项B属于征税主
体,选项CD属于纳税主体。
16.下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。
(分数:2.00)

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