习题与答案
一、判断题
1.在确定车辆税额时,对车辆自重尾数在半吨以下者免算;超过半吨者按1吨计算。 ()X
2.企业按规定计算车船税时,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费一应交车船税” 科目;实际缴纳时,借记“应交税费一应交车船税”科目,贷记“银行存款”或“库存现金” 科目。()V
3.车船税按车船的种类和性能,分为辆、整备质量、净吨位三种计税依据。()X 4.拖船、非机动驳船按机动船舶税额的50%计税。()V二、单项选择题
1.某个体运输户拥有运输卡车5辆,其中:有3辆车的每辆整备质量为4. 8吨,有2 辆车的整备质量为每辆15吨。还有挂车2辆,每车的整备质量为2吨。载货汽车整备质量 每吨为28元,该个体户每年应纳车船税是()元。 A、 1800 B、 1912 C、 1960 D、 1316
答案:D
解析:每年应纳车船税额=3X5X28+15X2X28+2X2X28X50%= 1316
2.某船舶公司拥有机动船舶5艘,每艘净吨位50吨,拥有非机动木船3艘,每艘净吨 位5吨,还有拖船4艘,每艘净吨位30吨,当地规定每吨税额为3元/年。那么该公司应缴纳 的车船税额是()。
A、1000 元 B、930 元 C、1480 元 D、2080 元
答案:B
解析:每年应纳车船税额=5X50X3+4X30X3X50%=930元
3.某交通企业拥有载货汽车50辆(整备质量30吨),客车10辆,该地区规定载货汽 车整备质量每吨60元,客车单位税额680元。那么应缴纳的车船税额是()o
A、15800 元 B、95000 元 C、96800 元 D、9600 元
答案:C
解析:每年应纳车船税额= 50X30X60+10X680 = 96800元
4.某个人2018年5月购置小轿车一辆,2018年8月为儿子购置摩托车一辆,当 地载客汽车单位税额为每年200元,摩托车单位税额每辆70元,那么2018年,该个人需要申 报缴纳的车船税为()元。
A、270 元 B、162.50 元 C、140 元 D、100 元
答案:B
解析:每年应纳车船税额= 200+12X8+70 + 12X5 = 162. 50元
5.某船舶公司应用系统集成2018年拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位3000吨;拖船2艘,每艘净吨 位2100吨。当地机动船舶的车船税计税标准为:净吨位2001〜10000吨的,每吨5元。该 船舶公司2018年应缴纳车船税()元。
A、 10500 B、 40500 C、 51000 D、 70500
答案:B
解析:每年应纳车船税额=4X3000X5X50%+2X2100X5X50%=40500元
6.某企业2018年初拥有小轿车4辆;当年2月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退 税。通过公安机关的侦查,11月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。 当地小轿车车船税年税额为360元/辆,该企业2018年实际应缴纳的车船税为()元。
A、 1140 B、 1110 C、 1170 D、 1080
答案:C
解析:每年应纳车船税额= 3X360+360 +12X3 = 1170元
7.某机械制造厂2018年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1. 499吨;挂车1部, 其整备质量为1. 2吨;小汽车2辆。货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元, 小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2016年度应纳车船税为()o
A、441. 6 元 B、透气盖792 元 C、804 元 D、811. 2 元
答案:C
解析:每年应纳车船税额=3*1.5X 16+1 X1.5X16X50%+2X360 = 804元
8.某交通运输企业2018年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2. 3吨低速货车 10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税()元。
A、 6700 B、 6460 C、 6550 D、 5100
答案:D
解析:每年应纳车船税额= 5X40X20+4义15X20X50%+2. 5X 10X20 = 5100元
9.某船运公司2018年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率 为1500千瓦。机动船舶车船税年单位税额为:净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨 位2001吨至10000吨的,每吨5元。该船运公司2018年应缴纳车船税()元。
A、 61800 B、 62010 C、 63000 D、 64020
答案:B
解析:每年应纳车船税额=4X3000X5+1500X0. 67X4X50%=62010元
10. 2018年度某运输公司拥有载客人数9人以下的小汽车20辆,载客人数9人以上的 客车30辆,载货汽车15辆(每辆整备质量8吨),另有纯电动汽车8辆。小汽车适用的车船 税年税额为每辆800元,客车适用的车船税年税额为每辆1200元,货车适用的车船税年税额为整备质量每吨60元。该运输公司2018年度应缴纳车船税()o
A、59200 元 B、61600 元 C、65600 元 D、68000 元
答案:A
解析:每年应纳车船税额=20X800+30X 1200+15X8X60 = 59200元
11.某企业有载重量0. 8吨的捕捞渔船3艘,净吨位为500吨的机动船舶6艘,整备质 量为8吨的载货汽车10辆,小轿车2辆。该公司所在地的省人民政府规定,机动船税率为 每净吨位3元,载货汽车整备质量每吨税额50元,小轿车每辆全年税额120元。该公司应 缴纳的车船税额是()元。
A、 9520 B、 13240 C、 13249 D、 11240
答案:B
解析:每年应纳车船税额= 500X6X3+8X 10X50+2X 120 = 13240元 三、多项选择题
1.以下说法不符合车船税规定的是()o
A、车辆整备质量尾数不超过半吨的,按1吨计算 B、军队用于出租汽车免税
C、船舶净吨位在0.5吨以下的,按0.5吨计算 D、电车免征车船税 答案:ABCD
2.以下各项中,以“辆”作为车船税计税依据的有()。
A、电车 B、摩托车 Clc谐振、载货卡车 D、挂车 答案:AB
3.卷帘纱窗以下应税车船中,以“净吨位”为计税依据的有()。
A、载货汽车B、半挂牵引车C、机动货船D、非机动驳船
答案:CD
4,以下符合车船税有关规定的有()。
A、拖船按船舶税额的50%计算车船税压铸机料筒的设计B、机动船以“艘”为计税依据
C、载货汽车以“整备质量”为计税依据D、游艇以“艇身长度每米”为计税依据
答案:ACD
5.以下关于车船税应纳税额计算的表述中,正确的有()。
A、购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算
B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,当年不需要重新纳税
C、在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且 能够提供合法有效完税证明的,不再向车辆登记地的地方税务机关缴纳车辆车船税
D、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,应对受让方重新征收车船
答案:AC生活垃圾处理器
6,以下车船中,以“每辆”作为车船税计税单位的有()。
A、乘用车 B、摩托车 C、客车 D、半挂牵引车
答案:ABC