谢华峰 张诚刚 吴小明 黄玉芬 张茜
为了方便广大税务人员和纳税人对新报表的理解,我们设计了18道所得税考题,重点对企业所得税新申报表的设计理念、填表要求、政策口径、逻辑关系等方面内容进行案例解读。 例一:某食品公司为居民企业,2013年度的经营状况如下:产品销售收入1236万元。缴纳增值税58.20万元,营业税1.80万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。销售成本700万元,销售费用240万元(含广告费200万元),管理费用120万元(其中研究开发费用10万元),支付其他单位借款利息30万元(超过银行同期同类贷款利率计算的利息8万元)。营业外支出90万元(其中质检部门2万元,向某商场赞助支出3万元)。 该公司以前年度不存在亏损额,该公司2013年度应纳企业所得税( )。
A:17.7万元 B:15.7万元 C:pe电熔管件16.45 D:18.95万元
【正确答案】A
【答案解析】
①年度会计利润1236-1.80-6-700-240-120-30-90=48.20万元
②广告费调增200-1236×15%=14.60万元
③财务费用调增8万元
④营业外支出调增2+3=5万元
⑤研究开发费用调减10×50%=5万元
⑥应纳税所得额48.20+14.60+8+5-5=70.80万元
⑦应纳所得税额70.80×25%=17.70万元
例二:某高新技术企业2013年度产品销售收入2000万元,国债利息收入20万元,年度会计利润为100万元。2012年度发生业务招待费30万元;广告费支出400万元;为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,在当期管理费开支;列支合理的劳动保护费4万元;发生为开
发新产品的研究开发费用20万元,未形成无形资产;发生公益性捐赠25万元;计提固定资产减值准备金支出7万元。该企业2013年度应纳所得税为( )。
A:38.4万元 B:39万元 C:37.95万元 D:65万元
【正确答案】B
【答案解析】
①国债利息收入属于免税收入,应调减纳税所得额20万元;
②业务招待费2000*0.5%=10万元<30*60%=18万元, 所以当年业务招待费在企业所得税前只能扣除10万元,应调增纳税所得额30-10=20万元。
③广告费税前列支2000*15%=300万元,应调增纳税所得额400-300=100万元;
④为董事会成员缴纳的商业分红保险50万元不允许税前列支,应作调增;
⑤合理的劳动保护费允许税前列支,不需作调整;
四楞筋骨草⑥开发新产品的研究开发费用可以加计50%扣除,可税前扣除20*(1+50%)=30万元,应调减纳税所得额30-20=10万元;
⑦公益性捐赠允许税前扣除100*12%=12万元,应调增纳税所得额25-12=13万元;
⑧计提的固定资产减值准备金7万元不得扣除,应调增纳税所得额7万元
⑨应纳税所得额:100-20+20+100+50-10+13+7=260万元
⑩应纳所得税额:260*15%=39万元
例三:2013年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元且不征税收入对应的成本费用为0元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2013年该企业应纳企业所得税( )万元。
A:25 B:50 C:75 D:100
【正确答案】B
【答案解析】
一个纳税年度内,居民企业转让技术所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征税企业所得税。
2013年该企业应缴纳企业所得税:=[3000-400-900-(1800-200)]*25%+(900-200-500)*25%*50%=50万元
例四:某居民企业2007年成立,当年亏损120万元。2008~2012年每年弥补亏损前的应纳税所得额均为20万元。2013年山东六旬大爷发明提物电梯6月30日该公司终止经营,从7月1日到8月31日清算。2013年上半年生产经营所得弥补以前年度亏损前的应纳税所得额为-30万元;清算期间确认的弥补以前年度亏损前的清算所得300万元。该企业2013年应缴纳企业所得税( )万元。
A:4.75 B:62.5 C:67.5 D:75
【正确答案】C
【答案解析】
弥补亏损的规定,最多只能向后弥补五年。2007年的亏损只能用2008~2012年5个年度内的所得弥补,剩下的未弥补的20万元亏损不能结转到2013年弥补。清算期间的所得只能弥补2013年上半年的经营亏损。该企业2013年应缴纳的企业所得税=(300-30)*25%=67.5(万元)
例五:购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额,其中投资额指( )
A、是指购买专用设备发票价税合计价格以及设备运输、安装和调试等费用,但不包括按有关规定退还的增值税税款;
66ssss
B、是指购买专用设备发票价税合计价格,包括按有关规定退还的增值税税款以及设备运输、安装和调试等费用;
C、是指购买专用设备发票价税合计价格,但不包括按有关规定退还的增值税税款以及设备运输、安装和调试等费用;
D、是指购买专用设备发票购买价格,但不包括发票注明的增值税税额
E、是指购买专用设备发票价税合计价格,但不包括允许抵扣的增值税的进项税额、按有关规定退还的增值税税款以及设备运输、安装和调试等费用;
【正确答案】E
【答案解析】无
例六:某高新技术企业2014年应纳税所得额2000万元,其中700万元为技术转让所得,无其他调整事项。则A107040《减免所得税优惠明细表》第28行“项目所得额按法定税率减半征收企业所得税叠加享受减免税优惠”应填入()万元。
A:5 B:10 C:15 D:20
【正确答案】B
【答案解析】
企业所得税法实施条例第九十条规定,企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不
超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》(国税函〔2010〕157号)第一条第三款规定,居民企业取得中华人民共和国企业所得税法实施条例第八十六条、第八十七条、第八十八条和第九十条规定可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。
因此,技术转让所得超过500万元的部分,应按照25%的法定税率减半征收,而不是按照高新技术企业15%税率减半征收。该企业应纳所得税额=(2000-700)×15%+(700-500)×50%×25%=220(万元)。
由于老申报表没有区分该内容,导致填报复杂,新申报表有效地解决了这一问题。但由于新申报表的设计,填报并不像上面计算那么简单,需要逆向思维。
新申报表填报如下:
第一步:技术转让所得填入A107020《所得减免优惠明细表》(表1)
500+200×50%=600
第二步:(1300+200×50%)×10%=140(万元),填入A107040《减免所得税优惠明细表》第2行“国家需要重点扶持的高新技术企业”
(700-500)×25%×50%-(700-500)×15%×50%=10(万元),填入第28行“项目所得额按法定税率减半征收企业所得税叠加享受减免税优惠”
附:A107040《减免所得税优惠明细表》(表2)
减免所得税优惠明细表 |