单位工程 | 跨承唐高速大桥 | 交底时间 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
工程项目 | 拉索施工平台搭设 | 工程部位 | 1#墩台上塔柱 | 接受交底人员 | 模板安装班组 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
一、设计情况 跨承唐高速大桥索塔采用钢筋混凝土结构,梁顶面全高25.8m,塔柱横向宽度均为2m,竖向从塔顶3.5m变宽至4.902m。塔柱横向设置2m*2m的实心方形横梁。每个索塔设置9对斜拉索,索距1.1m。为了方便挂索施工作业,围绕塔柱四周搭设钢管脚手架平台。钢管采用Φ48,壁厚3.5mm的无缝钢管,配套十字扣、转扣、一字扣,将钢管支架与塔柱连接成整体。 二、安全风险及注意事项 2.1安全风险: 1、钢管支架及配件拆除时从高处掷下; 2、同一垂直面上下交叉作业; 3、施工平台及支撑系统搭设、连接不牢固 4、作业人员不按规定佩戴劳动防护用品; 5、平台跳板未满铺,人员安装固定不牢固。 2.2安全注意事项 1、钢管支架高处作业必须系安全带,安全带应高挂抵用且挂在牢固的物件上。 2、 交叉作业时,不得在同一竖直方向上下同时操作。 3、作业人员必须从专用的通道或爬梯上下,严禁攀登脚手架。 4、钢管支架搭设时应设警戒区,并派专人监护。 5、钢管支架走廊内上部设置竹胶板或方木,防止杂物掉落伤人。 三、施工要点 为方便现场拉索施工,施工作业平台采用钢管扣件搭设,每个工作平台均设置在索鞍下1.4m处(因索道管角度不同,平台距索鞍高度可适当调整,以方便施工为宜)。平台由旁边爬梯引入,爬梯采用组装式爬梯,并与4.5m长钢管连接成整体。 钢管采用Φ48,壁厚3.5mm的无缝钢管,第一层立杆采用6m钢管布置,第二层立杆和第三层采用6m和4.5m钢管交错布置,塔柱位置2m侧立杆横桥向间距0.7m、0.7m、0.8m,纵桥向间距1m;塔柱位置4.9m侧立杆纵桥向间距0.55m、1m、1m、1m、1m、0.55m,横桥向0.7m。立杆之间采用一字扣连接牢固。 塔柱2m侧横杆采用3m和4.5m(爬梯侧)长钢管,钢管高度间距1.5m,横杆与立杆采用十字扣连接牢固,每个交叉处采用一个连接扣件; 塔柱4.9m侧横杆采用1m杆,横杆紧贴塔柱混凝土,高度间距1.5m,顺桥向方向间距0.55m、1m、1m、1m、1m、0.55m。 塔柱2m侧纵向杆采用3m长钢管,钢管紧贴塔柱混凝土,横桥向间距为0.7m、0.7m、0.8m,高度间距1.5m;塔柱4.9m侧纵向杆采用通长杆,高度间距1.5m,并与立杆连接牢固。 在塔柱2m侧及4.9m侧均设置剪刀撑,剪刀撑采用6m长钢管与支架横杆或立杆连接牢固,连接件采用转扣。 2、工作平台 支架共设9个工作平台,工作平台宽度为2m*2m,并在塔柱4.9m侧设置宽度为0.7m的走廊,高度控制在1.8m左右,平台上满铺方木或跳板,并对跳板与支架进行可靠连接,并挂防护网和警示标识牌,施工人员在施工中应佩戴安全帽,保证作业安全。为节省跳板材料,可根据现场施工需求平台之间跳板可相互错开使用。 四、材料要求 1、钢管或扣件应符合国家现行标准的规定; 2、木脚手板材质不得低于国家Ⅱ等材标准的杉木和松木,厚度不得小于50mm,两端应用镀锌钢丝扎紧(或用钢筋与钢管焊接,将跳板连接牢固),且不得使用腐朽、劈裂的木板。脚手板与构造物之间间距不得大于20cm。 3、同一脚手架中,不同材质、规格的材料不得混用。 4、脚手架应具备足够的强度、刚度和稳定性,能承受施工期间可能产生的各项荷载。 5、作业层外侧,应按规定设置防护栏杆和挡脚板。 五、劳动保护及环水保护措施 5.1劳动保护 进入现场施工的作业人员必须足额配备安全帽等安全防护用具。 现场所使用的设备、设施、安全装置、工具、配件、材料和个人劳动防护用品等,必须经常检查,做好管、用、养、修、换,确保完好率和使用安全度。 定期和不定期的检查安全情况,对不安全因素及时纠正和处理,做到不安全、不生产。在职工中树立“安全第一”的意识,做到“人人讲安全、人人想安全”。 5.2环水保护及文明施工 重视环境工作、加强环保教育、贯彻环保法规、强化环保管理、美化施工现地、消除施工污染。 施工区内道路通畅、平坦、整洁,不乱堆乱放,无散落物;场地平整不积水,无散落的杂物及散物;场地排水成系统,并畅通不堵。 班组必须做好操作后场地清理,随做随清,物尽其用。 施工区域的农田、水系、树木、道路不能破坏并认真保护。 按要求统一设立各种安全、文明施工标识牌。 六、计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为26米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1米,立杆的横距0.8米,横杆的步距1.5米。 采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用1步4跨,竖向间距1.5米,水平间距5.1米。搭设9层工作平台,施工均布荷载为3.0kN/m2。 1、小横杆的计算: 小横杆进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 (1)均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1/4=0.0875kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1/4=0.75kN/m 荷载的计算值 q=1×0.038+1×0.0875+1×0.75=0.8755kN/m 小横杆计算简图 (2)强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩 计算公式如下: M=0.8755×0.8²/8=0.07kN.m =0.07×106/5080.0=13.78N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (3)挠度计算 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 荷载标准值q=0.038+0.0875+0.75=0.8755kN/m 均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×1.462×1000.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.758mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 2、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 (1)荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1=0.038kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1×0.8/4=0.07kN 活荷载标准值 Q=3.000×1×0.08/4=0.06kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.038+1.2×0.07+1.4×0.06)/2=0.107kN 大横杆计算简图 (2)强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.7002+0.417×1.055×1.700=0.759kN.m =0.759×106/5080.0=149.324N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (3)挠度计算 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 多肽修饰 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1700.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.09mm 集中荷载标准值P=0.040+0.156+1.339=1.535kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V1=3.029×1535.257×1700.003/(100×2.060×105×121900.000)=9.10mm 最大挠度和 V=V1+V2=9.185mm 大横杆的最大挠度小于1700.0/150与10mm,满足要求。 3、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; (1)荷载值计算: 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.700=0.065kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.700/2=0.312kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.700/2=2.678kN 荷载的计算值 R=1.2×0.065+1.2×0.312+1.4×2.678=4.202kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 4、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: 硫酸钙晶须 (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337 NG1 = 0.134×14.000=1.872kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×4×1.700×(1.050+0.300)/2=1.606kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、脚手板挡板,标准值为0.14 NG3 = 0.140×1.700×4/2=0.476kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.700×14.000=0.119kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.073kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×1×1.700×1.050/2=2.678kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.700 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.000 Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.051 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.700×1.000×1.051 = 0.515kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk ——风荷载基本风压值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 5、立杆的稳定性计算: 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.64kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 95.07 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.07kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u 语音输入系统—— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.337kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 155.30 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 6、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 2.201kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.678kN; gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.134kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 76.247米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。 考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 永磁悬浮 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 2.201kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.678kN; gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.134kN/m; Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.284kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 42.141米。 7、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载基本风压值,wk = 0.515kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×3.40 = 12.240m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 8.822kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 13.822kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f] 其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.58的结果查表得到=0.95; A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 95.411kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件扣件连接示意图
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
本文发布于:2024-09-22 23:27:44,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.17tex.com/tex/3/124649.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |