管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理(综合))-试卷1_百 ...

管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理(综合))-试卷1
(总分:50.00,做题时间:90分钟)
一、 逻辑推理(总题数:25,分数:50.00)
1.某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上表述,以下哪项一定为假?
 A.乙不是窃贼。
 B.丙不是窃贼。
 C.甲说的是真话。
 D.丙说的是真话。
 E.丁说的是真话。 
此题为典型的真假对错类推理问题,且四句话都是复合命题,较为复杂。“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。由于甲的话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假: ①并非甲:“非乙”且甲 ②并非乙:乙或“非丙” ③并非丙:“非甲”且“非乙” ④并非丁:“非乙”且“非丙” 观察会发现①③④都为包含了肢命题“非乙”的联言命题,由于原句中一真三假,故矛盾命题中一假三真。若“非乙”为假,则三句判断都为假,故事实并非“非乙”为真,即“乙不是窃贼”。此时①③中必有一假,故②④为真,可推出乙和丁的话为假,故选E。
2.某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?
 A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。
 B.冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。 
 C.电脑部门赢利,彩电部门没赢利。
 D.冰箱部门和彩电部门都没赢利。
 E.冰箱部门和电脑部门都赢利。
彩电部门和手机部门经理的断定之间具有矛盾关系,二者必有一真。既然四句话只有一句是真的,因此,电脑部门经理的话为假,即手机部门今年没有盈利,但电脑部门盈利了。在这种情况下,B项显然是假的。
3.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
 A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
 B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。 
 C.乙的断定为真。
 D.丙的断定为真。
 E.丁的断定为真。
题干中甲的断定是“如果p那么q”,丙的断定是“p并且非q”。丙的断定是甲的断定的负命题的等值命题,所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假。根据题干的意思,真话一定在甲和丙的断定之中。所以,乙和丁的断定都是假的。根据丁的断定为假,可以推出结论:造成事故的直接原因不是设备故障。根据乙的断定为假,可以推出结论:没有人违反操作规程或者造成事故的直接原因是设备故障。再根据上述两个结论,运用相容选言推理从否定一部分到肯定另一部分的推理格式可以进一步推出:没有人违反操作规程。所以,甲的断定是真的,丙的断定是假的。
4.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?
 A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
 B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
 C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
 D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。 
 E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
甲的断定和丙的断定当其中一个为假时另一个必然是真的。所以,真的断定在甲和丙两人之中。乙和丁的断定都是假的。根据丁的断定假,可以推出:第一名不是辽宁队也不是山
东队。所以,第一名是河北队。再根据乙的断定假,可以推出:辽宁队要拿两块牌或三块牌。显然,由于第一名是河北队,辽宁队只能拿两块牌,即二、三名都是辽宁队。
5.一天。小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?
 A.小方说的是真话,小林的答案对了。 
 B.小刚说的是真话,小林的答案错了。
 C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。
 D.小林说错了,小方的答案是对的。
 E.小刚说对了,小林和小方的答案都不对。
本题考查的是对当关系推理。题干中,小方的断定是“如果非p那么q”,小林的断定是“非p并
且非q”。小林的断定是小方的断定的负命题的等值命题。所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假。根据题干的意思,真话一定在小方和小林的话之中。所以,小刚的话是假的。根据小刚的话为假,可以推出小林的答案是对的。根据小林的答案是对的,可以确定小林的话是假的,小方的话是对的。
6.张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:小张未进决,除非小李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真?
 A.甲的预测错,小张进决赛。
 B.乙的预测对,小李未进决赛。
 C.丙的预测对,小王未进决赛。 
 D.丁的预测错,小王进决赛。
 E.甲和乙的预测都对,小李未进决赛。
甲的话“小张未进决赛,除非小李进决赛”,等价于“如果小张进决赛,则小李进决赛”。甲的话和乙的话“小张进决赛,小李未进决赛”之间为矛盾关系,二者必有一个是假的。所以,丙的话“如果小王进决赛,则小赵未进决赛”和丁的话“小王和小李都未进决赛”都是真的。显然,选项C说“丙的预测对,小王未进决赛”一定为真。
7.红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
 A.李老师的推测成立。
 B.王老师的推测成立。
 C.赵老师的推测成立。
 D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。
 E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。 
题干中张老师的话与赵老师的话是矛盾的,因为张老师的话的负命题的等值命题正好与赵老师的话一致。所以,唯一成立的话必是张老师和赵老师的话之一。因此,李老师和王老师的话都是假的。由李老师的话假,可知:该班有人能考上清华。由王老师的话假,可知:余涌能考上清华。由“余涌能考上清华”,并不能得到赵老师的话成立,因为还不能确定“方宁考不上清华”是真的,所以,选项A、B、C均不成立。考虑选项D,在“方宁考不上清华”的条件下,可推知赵老师的推测成立,但该项说“张老师的推测成立”,显然不对。选项E是正确答案。因为由“余涌考上了清华”,再加上“方宁考上了清华”,此时张老师的话“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华”是真的。
8.某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。事实证明,四人中只有一个说假话。如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的?
 A.甲说假话,丙作案。
 B.乙说假话,乙作案。
 C.丙说假话,乙作案。 
 D.丁说假话,丙作案。
 E.丙说假话,丙没作案。
题干中丙的话是甲的话的负命题的等值命题,它们具有矛盾关系,必有一个真一个假。所以,假话一定在甲和丙之中,乙和丁都是真。根据丁真,即乙是作案者,可以确定:甲的话真,丙的话假。
9.张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上。(2)张飞并不必然考上。(3)李柏确实考上了。(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出?
 A.张飞考上了,李柏没考上。 
 B.张飞和李柏都考上了。
 C.张飞和李柏都没考上。
 D.李柏考上了,张飞没考上。
 E.不能确定。
题干中(2)“张飞可能考不上”和(4)“张飞必然考上”之间为矛盾关系,必有一真一假,所以,(1)和(3)之间也必有一真一假。由于(2)和(4)之间为矛盾关系,必须绕开,所以,应从(1)和(3)一真一假来做分析。如果(3)为真,则(1)也为真,所以(3)必假,即李柏没考上,而(1)为真,即张飞考上了。
10.三男二女参加打靶游戏。规定每人只打一,中十环者获大奖。声齐鸣,现场报靶区举旗通报有人获大奖。五人兴奋地做了如下猜测:男1号:大奖得主或者是我,或者是男3号。男2号:不是女2号。男3号:如果不是女1号,那么就是男2号。女1号:既不是我,也不是男2号。女2号:既不是男3号,也不是男1号。公布获大奖人员的名单以后,结果,五人中只有两个人没猜错。由此可以推知:
 A.男1号获得大奖。
 B.男2号获得大奖。

本文发布于:2024-09-21 20:48:43,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.17tex.com/tex/2/392775.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:命题   部门   断定   赢利   成立
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2024 Comsenz Inc.Powered by © 易纺专利技术学习网 豫ICP备2022007602号 豫公网安备41160202000603 站长QQ:729038198 关于我们 投诉建议