“小微”所得税优惠征税还需分段算

“小微”所得税优惠征税还需分段算
企业所得税法及其实施条例规定,从事国家非限制和禁止行业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业和从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的其他企业,为“符合条件的小型微利企业”,适用20%的优惠税率。
在实务中被称为“小小微企业”的,指年应纳税所得额不超过一定金额,在减低税率(减按20%税率)的基础上,其所得减按50%计入应纳税所得额(减半征税)的小型微利企业。财政部、国家税务总局《关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)规定,从2015年起,享受该项优惠的应纳税所得额上限为20万元。新发布的《关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)又规定从2015年10月起至2017年12月31日,上限提升至30万元。
新政对2015年所得税计算的影响
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按照上述税法和财税〔2015〕34号、99号文件的规定,2015年度享受减半征税优惠的“小小微企业”,其年度应纳税所得额以两个判定标准:1月~9月不超过20万元,10月~12月不超过30万元。这样就出现“一个年度中以两个所得额标准来判定能否减半征税”的局面。
(一)企业年应纳税所得额超过30万元的,适用25%的税率计缴企业所得税。
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(二)年应纳税所得额不超过20万元的,依然按财税〔2015〕34号文件执行,即将所得减半计入年应纳税所得额,适用20%的税率计缴企业所得税。
(三)从2015年10月起,年应纳税所得额不超过30万元的,将所得减半计入年应纳税所得额,适用20%的税率计缴企业所得税。
例示1:小型微利A企业2015年应纳税所得额为24万元,其2015年度应缴企业所得税为4.2万元,具体计算如下:
1.计算方式一(分段直接计算实际应缴税额)
(1)2015年1月~9月应缴所得税大型盆景花盆
应纳税所得额=24×9÷12=18(万元)应缴企业所得税=18×20%=3.6(万元)(2)2015年10月~12月应缴所得税
应纳税所得额=24×3÷12=6(万元)
应缴企业所得税=6×50%×20%=0.6(万元)
(3)2015年度实际应缴所得税3.6+0.6=4.2(万元)
无级变速轮2.计算方式二(为填报纳税申报表而间接计算实际应缴税额)
(1)2015年度按法定税率计算的应缴所得税24×25%=6(万元)
(2)2015年度享受小型微利企业税率优惠的减免税24×5%=1.2(万元)
(3)2015年度享受降低税率后再减半征税优惠的减免税
24×3÷12×50%×20%=0.6(万元)(4)2015年度实际应缴所得税6-(1.2+0.6)=4.2(万元)。小区自动售水机
由于预缴是按当年累计会计利润结合部分纳税调整计算的实际利润累计额来计算应缴所得税额,因此,不能简单地将四季度的利润直接套用“减半征税”的方法计税,而应按照2015年10月1日后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算10月~12月的所得。
例示2:小型微利B企业2015年1月~9月合计利润21万元,10月~12月合计利润

本文发布于:2024-09-21 22:44:51,感谢您对本站的认可!

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