第2章增值税会计计算分析题

第2章增值税会计计算分析题
2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:
(1)工业企业外购一批生产材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。
改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】
便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110
借:在途物资 31 000
智能水刀应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210
贷:银行存款 35100
库存现金 1110
(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。 10月1日 借:在途物资——甲材料 30 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100
贷:银行存款 35 100
10月10日借:应收账款——光远厂 30 000
贷:在途物资——甲材料 30 000
10月15日借:银行存款 35 100
应交税费——应交增值税(进项税额) (5 100)
贷:应收账款——光远厂 30 000
(3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。 购进材料:借:在途物资——乙材料 100 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000
贷:银行存款 117 000
单价=10元/吨短缺材料价款 1 000元
借:其他应付款——运输部门 1 170
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170钢球级配
在途物资——乙材料 1 000
入库:借:原材料——乙材料 99 000
贷:在途物资——乙材料 99 000
(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。材料已验收入库,货款尚未支付。 增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元)
借:原材料 10 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000
贷:应付账款 11 700 000
(5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。
空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)
空调的进项税=9 000-7 692.31=1 307.69(元)
借:固定资产——空调 7 692.31
——设备 5 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 2 157.69
贷:银行存款 14 850
(6)大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100元,价税合计35 100元;付水费30 000元,税额1 800元(税率6%),价税合计31 800元;用电10万度,其中,管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用水1万吨,生产部门用水9万吨。借:管理费用——水电费 9 000(30 000×20%+30 000×10%)
制造费用——水电费 51 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6 900
贷:银行存款 66 900
(7)大华厂与某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税税额42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税税额3 400元。材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用。
借:固定资产——设备 250 000
原材料 20 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 45 900
贷:实收资本——X企业 315 900
(8)若第(7)题中,大华厂接受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何处理?借:固定资产——设备 250 000
原材料 20 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 45 900
贷:营业外收入 315 900
(9)大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费3 000元和增值税税额510元。
借:管理费用 3 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 510
贷:银行存款 3 510
srcpan
 
*车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用。原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化。
(10)大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1 500元和增值税255元,支付往返运杂费200元,其中,运费111元,装卸费50元,其他费用50元。 进项税额=255+111÷(1+11%)×11%=266(元)
借:委托加工物资 5 689
应交税费——应交增值税(进项税额) 266
贷:原材料 4 000
银行存款 1 955
(11)某企业系小规模纳税人,购入原材料一批,价款5 000元,增值税税额850元;购入机器设备一台,普通发票上注明价款20 000元,材料和设备均已付款并验收入库。 借:原材料 5 850
固定资产——设备 20 000
柴油脱
贷:银行存款 25 850
(12)新华综合商场购入录像机10台,每台7 000元,增值税专用发票上注明价款70 000元,增值税税额11 900元,货物已到并验收入库,新华综合商场支付运费333元,货款于一个星期后支付。
借:库存商品 70 267
应交税费——应交增值税(进项税额) 11 933(11 900+333÷(1+11%)×11%) 贷:应
付账款 81 900
银行存款 300
第3章消费税会计
3.1 根据下列经济业务,计算应纳消费税税额
(1)某厂生产化妆品,成套销售,每套585元(含增值税),本月共销售1000套,应纳消费税税额是多少?
应纳消费税税额=585÷(1+17%)×30%=150(元)
(2)某酒厂将自产啤酒20吨用于发放职工福利,当月该啤酒每吨成本1500元,对外售价每吨2000元(不含增值税),应纳消费税税额是多少?
每吨啤酒出厂价2000元<3000元,单位税额为220元/吨
应纳消费税税额=20×220=4 400(元)
(3)某烟厂委托某加工厂加工烟丝,烟厂提供主要材料成本10 000元,双方协定加工费为2 000元,受托方提供辅助材料成本1 000元,计算该加工厂代收代缴的消费税。
委托加工应税消费品应纳消费税税额=(10 000+2 000+1 000)÷(1-30%)×30%=5 571.43(元)
(4)某烟厂委托A厂加工烟丝,加工收回后在继续生产甲类卷烟,某月月初库存委托加工烟丝3 000元,当月收回委托加工烟丝5 000元,月末库存烟丝2 000元,该月烟厂共生产销售甲类卷烟30 000元(不含增值税),问该月烟厂应纳消费税税额是多少?如果该烟丝不是委托加工的而是外购的,应纳消费税税额为多少?
委托加工收回和外购的应税消费品连续生产应税消费品,准予从应纳消费税税额中扣除已纳消费税税款。
箱型钢当期准予扣除的应纳消费品已纳税款=(2 000+5 000-3000)×30%=1 200(元) 本期应纳消费税税额=30 000×56%+150×?-1 200
?30 000元甲类卷烟=?标准箱
(5)某外贸公司进口一批小汽车,每辆进口完税价格为7万元人民币,共进口150辆,关税税率为25%,消费税税率为8%,问应交多少消费税和增值税?
组成计税价格=70 000×150×(1+25%)÷(1-8%)=14 266 304.35(元) 应交消费税=14 266 304.35×8%=1 141 304.35(元)
应交增值税=14 266 304.35×17%=2 425 271.74(元)
3.2 根据上题的第(1)、(2)、(4)、(5)笔业务,编制会计分录。
(1)借:营业税金及附加 150
贷:应交税费——应交消费税 150
(2)应交增值税=2000×20×17%=6 800(元)
借:应付职工薪酬 51 200
贷:主营业务收入 40 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800
——应交消费税 4 400
借:主营业务成本 30 000
贷:库存商品 30 000防水防漏电插座
(4)计提消费税时:借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
抵扣消费税时:借:应交税费——应交消费税
贷:待抵扣税金——代扣消费税
(5)借:库存商品 14 266 304.35
应交税费——应交增值税(进项税额) 2 425 271.74
贷:应付账款 10 500 000
银行存款 6 191 576.09
4.1 某生产企业兼营内销和出口货物,5月份出口货物(FOB价格)30万美元,外汇人民币牌价为USD1:CNY6.4,当期内销货物销项税额500万元人民币,购进材料进项税额300万元人民币,上期未抵扣完进项税额10万元人民币。该货物适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,计算该企业应纳或应退增值税税额。
方法I:
当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=30×6.4×(17%-13%)=7.68(万元) 应纳税额=500-(300-7.68)-10=197.68(万元)
当期应纳税额为197.68万元
【注意】按照步骤,计算出来应纳税额大于0之后,就不用进一步计算免抵退税了。 方法II
外销进项税额=30×6.4×17%=32.64(万元)
内销进项税额=300+10-32.64=277.36(万元)
内销货物应纳税额=500-277.36=222.64(万元)
当期免抵退税额=30×6.4×13%=24.96(万元)

本文发布于:2024-09-22 01:18:30,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.17tex.com/tex/2/276897.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:应交   增值税   材料   消费税   生产   税额
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2024 Comsenz Inc.Powered by © 易纺专利技术学习网 豫ICP备2022007602号 豫公网安备41160202000603 站长QQ:729038198 关于我们 投诉建议