简单的逻辑推理2

简单的逻辑推理2
1开关量信号、桌子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3只。小狗说:“第三盘比第二盘少5只。猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少?
  【思路导航】根据小狗说的第三盘比第二盘少5,可知第二盘比第三盘多5只。再根据小猫说的第一盘比第三盘多3,可知第一盘、第二盘都比第三盘多,也就是第三盘最少。再想:第一盘比第三盘多3只,第二盘比第三盘多5只,就知道第二盘的苹果最多。
第三盘苹果最少,第二盘苹果最多。
思维训练题
⒈三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)宁宁比芳芳小l岁。芳芳>宁宁>阳阳
⒉有三种水果,请根据动物们的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻?
小猪:香蕉比桃重;小龟:苹果比香蕉轻;小鹿:苹果比桃重。香蕉>苹果>桃
⒊小红帽幼儿园有三个班,中班人数比小班少,中班人数比大班少,大班人数比小班多。猜一猜,哪班人数最少?哪班人数最多? 大班人数人数最多,中班人数最少
2方方、林林、天天的爸爸分别是工人、解放军、医生当中的一个,根据下面活,猜一猜,方方、林林、天天的爸爸各是谁?
(1)方方的爸爸不是工人。
(2)林林的爸爸不是医生。
(3)方方和林林的爸爸正在听一位解放军爸爸讲战斗故事。
【思路导航】从第三句话中可知方方和林林的爸爸不可能是解放军,这样,天天的爸爸一定是解放军,从第一句话中可知方方的爸爸不是工人,又因为他不是解放军,那他一定是医生,林林的爸爸不是解放军,又不足医生,那他肯定是工人。
天天的爸爸是解放军;方方的爸爸是医生;林林的爸爸是工人。
思维训练题
⒋张、王、李一位老师都在某校任教,他们各教音乐、体育、美术中的一门。张老师不教美术,李老师不会画画,也不会唱歌,你能说出三位老师各任教什么课程吗?张教音乐、王教美术、李教体育
⒌小明、小华和小强高兴地去人民公园划船,他们都戴上了漂亮的太阳帽,一个红、一个黄、一个是蓝,小明的帽子不是黄;小强的帽子不是红的,但也不是黄的,你能说出这三个小朋友分别戴哪种帽子吗? 小明红、小华黄、小强蓝
⒍赵、孙、何三个人中,一位是经理、一位是会计、一位是司机。已经知道何的年龄比会计大,赵和司机的年龄不相同,司机的年龄比孙小,问:这三人各是什么职位? 赵是经理、孙是会计、何是司机或孙是经理、赵是会计
3、甲、乙、丙三人中有一位做了一件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三人,他们的回答如下:
防爆波甲说:我没做这件事,乙也没有做。
乙说:我没做这件事,丙也没有做。
丙说:我没有做这件事,我也不知道是谁做的。
在老师的再三追问下,他们承认,每人说的都有半句是真话,半句是假话。小朋友,你能帮老师出是谁做的好事吗?
【思路导航】因为每人只有半句是真话,一下不能看出。所以,我们可以假设某句是真的来进行推理。
设是甲做的好事,那甲前半句是假话,后半句是真话,因此,乙没做好事,那乙的前半句是真的,后半句是假的,即丙也做了好事,这与条件矛盾,所以这个假设不正确。
设是乙做的好事,那甲的前半句是真话,后半句是假。乙说的前半句是假,后半句是真话,丙没有做好事,那丙说的前半句是真,后半句是假。在这一假设下,所有条件都成立。因此是乙做的好事。
思维训练题
⒎甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句真话。
甲说:是乙做的。
乙说:不是我做的。
丙说:也不是我做的。
问:到底是谁做的好事?丙做的
⒏一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另外有四个证人在受讯。
证人地理位置服务l:我只知道甲是无罪的。
证人2:我只知道乙是无罪的。
证人3:前面两个证词中至少有一个是真的。
液氨化工厂制备证人4:我可以肯定第三个人的证词是假的。
经调查:已证实第四个证人说的实话,那凶手是谁呢?
甲和乙都是凶手
⒐甲、乙、丙、丁四位同学的座位上号码各不相同,分别是l234号。A说:甲为2号,乙为3号。B说:丙为4号,乙为2号。C说:丁为2号,丙为3号。D说:丁是1号,乙是3号。A BC仿真溜冰场D四人都只说对了一半。问:丙的号码为几号? 丙的号码为34号;从B的话作突破口
4、有一个正方体,每个面上分别写上数字l—6,有人从不同的角
度观察到如下情况。问这个正方体相对的两个面上的数字各是几?
【思路导航】
由此可以得出6的对面是2
由此可以得出3的对面是4
由此可以得出1的对面是5
6的对面是23的对面是WIFI智能连接4l的对面是5
思维训练题
⒑有一个正方体,每个面上分别写上数字l23456,有3个人从不同角度观察的结果如图所示,问这个正方体上相对两个面上的数字各是多少?
4的对面是23的对面是6l的对面是5
⒒有一个正方体,每个面上分别写上数字1—6,有一个人从不同的角度观察到如图的情况,问这个正方体上相对的两个面上的数字各是几?
6的对面是23的对面是4l的对面是5
⒓如图,每个正方体的六个面上分别写着l6这六个数字,并且任意两个相对的面上所写的两个数字之和都等于7,相连的两个数字之和等于8。图中打?”的这个面上所写的数字是几? l3
5、少年组乒乓球赛男子双打正在紧张进行。两位熟悉运动员的观众在议论:王鹏比李明年轻张奇比他的两个对手年龄都大王鹏比陈辉年龄大李明比张奇年龄大。你知道他们谁比谁大吗?谁是谁的伙伴呢?
【思路导航】根据条件王鹏比李明年轻李明比张奇年龄大”,可以看出:在王鹏、李明、张奇三人中,李明年龄大些。再从条件张奇比他的两个对手年龄都大”,可以得出:张奇的对手不可能是李明,因为张奇比李明小,所以张奇的两个对手是王鹏、陈辉,王鹏
和陈辉是伙伴,李明和张奇是伙伴。又从条件王鹏比陈辉年龄大”,可知四人年龄从大到小的顺序就确定了。
四人年龄从大到小的顺序是李明、张奇、王鹏、陈辉。其中李明与张奇是伙伴,王鹏与陈辉是伙伴。
思维训练题
⒔一个院里住着四户人家,老张、老王、小张、小王每家都有一个孩子,他们的名字是芳芳、宁宁、大伟和王华。只知道:(1)王华不是小王家的,(2)芳芳的爸爸不是老张;(3)宁宁爸爸姓王。请问:哪两个人是一家的?老张-大伟、老王-王华、小张-芳芳、小王-宁宁
⒕赵、丁、钱三人中,一位是工人,一位是教师,一位是军人。知道:(1)赵比教师体重重;  (2) 钱和教师体重不同;  (3)赵和军人是朋友。你能猜出他们三人分别是做什么的? 赵是工人、丁是教师、钱是军人
⒖刘超、马俊、王凡三个男孩都有一个妹妹,六个人在一起打球,举行男女混合双打。规
定:兄妹两人不搭伴。第一盘刘超和小丽对王凡和小雅,第二盘王凡和小华对刘超和马俊的妹妹。问:他们哪两个是兄妹? 刘超的妹妹是小华、马俊的妹妹是小雅、王凡的妹妹是小丽
   

本文发布于:2024-09-21 10:35:34,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.17tex.com/tex/2/188772.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:爸爸   老师   证人   苹果   方方   数字
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2024 Comsenz Inc.Powered by © 易纺专利技术学习网 豫ICP备2022007602号 豫公网安备41160202000603 站长QQ:729038198 关于我们 投诉建议