# 30000t/a12°淡啤酒糖化车间物料衡算与热量衡算) 二次煮出糖化法是啤酒生产常用的糖化工艺,下面就以此工艺为基准进行糖化车间的热量衡算。由于没有物料数量等基础数据,因此,从物料计算开始。
已知物料定额的基础数据如表,绝对谷物的比热容为1.55Kj/kg*K, 12°麦汁在20℃时的相对密度为1.084,100℃时热麦汁的体积是20℃时的1.04倍;煮沸温度下(常压100℃)水的气化潜热为I=2257.2 Kj/kg,加热过程热损失取15%,0.3MPa的饱和水蒸气I=2725.2 Kj/kg,相应冷凝水的焓为561.47 Kj/kg,蒸汽热效率为0.95, 项目 | 名称 | 百分比 | 项目 | 名称 | 百分比 |
定 额 指 标 | 原料利用率 | 98.5 | 原料配比 | 麦芽 | 75 |
药用淀粉大米 | 25 |
麦芽水分 | 6 | 啤酒损失率 (对上一工序) | 冷却损失 | 7.5 |
大米水分 | 13 | 发酵损失 | 1.6 |
无水麦芽浸出率 | 75 | 过滤损失 | 1.5 |
无水大米浸出率 | 92 | 装瓶损失 | 2.0 |
总损失 | 12.6 |
| | | | | |
I物料衡算
啤酒厂糖化车间的物料衡算主要项目为原料(麦芽、大米)和酒花用量,热麦汁和冷麦汁量,废渣量(糖化糟和酒花糟)等。
1.糖化车间工艺流程示意图
2.工艺技术指标及基础数据
我国啤酒生产现况决定了相应的指标,有关生产原料的配比、工艺指标及生产过程的损失等数据如上表所示。
根据基础数据,首先进行100kg原料生产12°淡啤酒的物料计算,然后进行100L12°淡啤酒的物料衡算,最后进行30000t/a啤酒厂糖化车间的物料平衡计算。
3. 100kg原料(75%麦芽,25%大米)生产12°淡啤酒的物料计算
(1)热麦汁量
麦芽收率为:0.75(100-6)÷100=70.5%
大米受率为:0.92(100-13)÷100=80.04%
(0.75×70.5%+0.25×80.04%)98.5%=71.79%
由此可得100kg混合原料可制得的12°热麦汁量为:
(71.79÷12)×100=598.3kg
12°麦汁在20℃时的相对密度为1.084,而100℃热麦汁的体积是20℃时的1.04倍,故热麦汁(100℃)的体积为:
(598.3÷1.084)×1.04=574 (L)
(2)冷麦汁量为
574×(1-0.075)=531 (L)
(3)发酵液量为:
531×(1-0.016)=522.5 (L)
(4)过滤酒量为:
522.5×(1-0.015)=514.7 (L)
(5)成品啤酒量为:
514.7×(1-0.02)=504.4 (L)
4.生产100 L12°淡啤酒的物料衡算
从上可知,100kg混合原料可生产12°成品淡啤酒504.4 L,故可得:
(1)生产100 L12°淡啤酒需耗混合原料量为:
(100/504.4)×100=19.83 kg
(2)麦芽耗用量为:
19.83×75%=14.78 kg
(3)大米耗用量为:
19.83×25%=4.96 kg
(4)酒花耗用量为:(对浅啤酒,热麦汁中加入的酒花量为0.2%)
(574/504.4)×100×0.2%=0.228 kg
(5)热麦汁量为:
(574/504.4)×100=113.8 L
(6)冷麦汁量为:
(531/504.4)×100=105.3 L
(7)湿糖化糟量(设排出的湿麦糟水分含量80%)
湿麦糟量为
((1-0.06)(100-75)/(100-80))×14.87=17.47 kg
而湿大米糟量:
((1-0.13)(100-92)/(100-80))×4.96=1.73 kg
湿糖化糟量为:
17.47+1.73=19.2 kg
(8)酒花糟量为:(麦汁煮沸过程干酒花浸出率40%,酒花糟水分含量80%)
((100-40)/(100-80))×0.228=0.684 kg
5. 30000t/a12°淡啤酒糖化车间的物料平衡计算如下表:
一次糖化定额为混合原料4013kg,一年糖化1500次(旺季每天6次,淡季4次),得:
啤酒糖化车间的物料平衡计算表
物 料 名 称 | 单 位 | 对100kg 混合原料 | 100 L12°淡啤酒 | 糖化一次 定额量 | 30000t/a 啤酒生产 |
混合原料 | kg | 100 | 19.83 | 4013 | 6.02E6 |
麦芽 | kg | 75 | 14.87 | 3009.7 | 4.514E6 |
大米 | kg | 25 | 4.96 | 1003.9 | 1.509E6 |
酒花 | kg | 1.20 | 0.228 | 46.2 | 6.915E4 |
热麦汁 | L | 574 | 113.8 | 23033 | 34.55E6 |
冷麦汁 | L | 531 | 105.3 | 21313 | 31.97E6 |
湿糖化糟 | kg | 96.84 | 19.2 | 3887 | 5.83E6 |
湿酒花糟 | kg | 3.45 | 0.684 | 138 | 2.076E5 |
发酵液 | L | 522.5 | 103.6 | 20968 | 31.45E6 |
过滤酒 | L | 514.7 | 102.1 | 20665 | 30.99E6 |
成品啤酒 | L | 504.4 | 100 | 20240 | 30.36E6 |
备注:12°淡啤酒的密度为1012kg/m3,实际年产啤酒30724t。 |
| | | | | |
II热量衡算
按一次糖化投料量4013kg计算。
(一)糖化用水耗热量 Q1
按工艺,糊化锅加水量为G1=(1003.9+200.8)×4.5=5421.15 kg
糖化锅加水量为G2=2808.9×3.5=9831.15 kg
总加水量为G=G1+G2=15252.3 kg
自来水从18℃加热到50℃耗热量为
Q1=15252.3×4.18(50-18)=2.04E6 kJ
(二)第一次米醪煮沸耗热量Q2
Q2=Q2’+Q2’’+Q2’’’
1.糊化锅内米醪由初温t0(18℃)加热至100℃耗热Q2’ [=G米醪c米醪(100-t0)]
(1)求比热容c米醪
据经验公式c谷物=0.01[(100-W)c0+4.18W[,c0为绝对谷物比热容=1.55
c紧急切断装置麦芽=1.71 kJ/(kg*K)
c大米=1.89 kJ/(kg*K)
c米醪=(G大米c大米+G麦芽c麦芽+G14.18)/(G大米+G麦芽+G1)=3.76 kJ/(kg*K)
(2)米醪的初温t0
t0=[(G大米c大米+G麦芽c高梁红麦芽)×18+ G1×4.18×50]/( G米醪c米醪)=47.1 ℃
(3) Q2’=G米醪c米醪(100-t0)=6625.85×3.76(100-47.1)=1.318E6 kJ
2.煮沸过程蒸汽带出的热量Q2’’
设煮沸时间为40min ,蒸发量为每小时5%,则有:
Q2’’=V1I=G米醪×5%×40÷60×2257.2=4.99E5 kJ
3.热损失Q2’’’
Q2’’’=15%(Q2’+Q2’’)
4. Q2=1.15(Q2’+Q2’’)=2.09E6 kJ
(三)第二次煮沸前混合醪升温至70℃的耗热量Q3
按糖化工艺,来自糊化锅的煮沸的米醪与糖化锅中的麦醪混合后温度应为63℃,故混合前米醪先从100℃冷却到中间温度t
1.糖化锅中麦醪的初温t麦醪
t麦醪=(G麦芽c麦芽×18+ G2×4.18×50)/ G麦醪c麦醪=46.67 ℃
2.求混合前米醪的中间温度t米醪。忽略热量损失,米醪和麦醪合并前后的G麦芽c麦芽不变,则有
G锁时之盒混合c混合t混合=G米醪c米醪t米醪+G麦醪c麦醪t麦醪
t米醪=(19265×3.67×63-12639.15×3.63×46.67)÷(6405×3.76)=96 ℃
只比煮沸温度低4℃,考虑输送过程热损失,可不加中间冷却器。
3. Q3=G混合c混合(70-63)=4.95E5 kJ
(四)第二次煮沸混合醪的耗热量Q4
由糖化工艺流程可知:
Q4 =Q4’ +Q4’’ +Q4’’’
1.木胶粉混合醪升温至沸腾所耗热量Q4’
(1)经第一次煮沸后米醪量为:
G米醪’=G米醪-V=6625.85-220.86=6405 kg
糖化锅的麦芽醪量为:
G麦醪=G麦+ G2=2808.9+9831.15=12640 kg
故进入第二次煮沸的混合醪量为:
G混合=G米醪’+ G麦醪=6405+12640=19045 kg
(2)据工艺,糖化结束醪温为78℃,抽取混合醪的温度为70℃,则送到第二次煮沸的混合醪量x为:
(1-x)c(78-70)=x c(100-78)
x=26.7%
(3)麦醪的比热容c 麦醪
c 麦醪=(G麦芽c麦芽+G2×4.18)/ G麦醪=3.63 kJ/(kg*K)
混合醪比热容c混合
c混合=3.67 kJ/(kg*K)
(4)Q4’=26.7%G混合c混合(100-70)=5.599E5 kJ
2.二次煮沸过程蒸汽带走的热量Q4’’
设煮沸时间为10min,蒸发强度5%
Q4’’=IV2=2257.25×G混合×5%×10÷60=9.57E5 kJ
3.热损失Q4’’’
取15%(Q4’ +Q4’’)
4. Q4 =Q4’ +Q4’’ +Q4’’’=1.15(Q4’ +Q4’’)=7.54E5 kJ
(五)洗糟水耗热量Q5
洗糟水平均温度为80℃,每100 kg原料用水450 kg,则有:
Q5=4013×450×÷100×(80-18)=4.68E6 kJ
(六)麦汁煮沸过程耗热量Q6
Q6=Q6’ +Q6’’ +Q6’’’
1.麦汁升温到沸点耗热量Q6’
视觉检测
设过滤完毕麦汁温度为70℃,进入煮沸锅的麦汁量为:
G麦汁=4013×598.3÷100=24010 kg
C麦汁=3.85 kJ/(kg*K)
Q6’= G麦汁×C麦汁(100-70)=2.77E6 kJ
2.煮沸过程蒸发耗热量Q6’’
设煮沸强度10%,时间1.5h ,则有:
Q6’’=2257.2×(24010×10%×1.5)=8.13E6 kJ