一、单项选择题
1.下列属于增值税纳税人的是?( )A.为所在单位修理机器的职工 B.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械公司 C.加工玉器的某个人独资企业 D.进口货物的销售方 2.下列哪个应缴纳增值税?( )A.从事自行车维修的张某免费为残疾学校的学生修理自行车 B.某厂将其生产的商品交由他人代售 C.某企业出租生产设备 D.某单位转让房地产
3.某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是( )。 A.应反映销项税额3.74万元 B.应反映销项税额3.4万元C.应反映应纳税额3.4万元 D.应转出进项税额2.55万元
4.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利 B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务 C.将外购的货物用
于交换生产所需材料 D.外购货物用于雪灾灾区捐赠
5.某塑料加工企业是小规模纳税人,2011年1月销售货物,取得销售收入15800元,则该企业当月的应税销售额是多少元?( )A.15800 B.15340 C.16289 D.16322
6.某电器生产企业自营出口自产货物,2010年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为( )。A.0 B.6万元 C.4万元 D.15万元
7.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有哪些是正确的?( )A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天透镜设计D.进口货物,为货物到岸的当天
8.增值税的纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起多少日内申报纳税?A.5 B. 7 C.10 D.15
9.下列业务中,按规定应征收增值税的是?A.房屋装修业务 B.汽车修理业务 C.装卸搬运业务 D.饮食服务业务
10.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )A怎么自制纳米胶带.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时销售所安装的电话机
11.某企业为一般纳税人,上月有未抵扣的进项税额1万元,本月销售免税货物50万元,动用前期购进的原材料10万元生产一批产品(生产成本为20万元)用于集体福利,则增值税的税务处理为( )A.既无销项税额,也不抵扣进项税额 B.有进项税转出,应扣税额为44400元 C.有销项税额,应纳税额为27400元 D.因有上期未抵完进项税额,因而需用免税销售的销项税额抵上月进项税额
12.某一般纳税人企业本月份将自产的一批生产成本为20万的(耗用上月外购材料15万)的食品发给职工,则下列说法正确的是( )。A.应反映销项税额3.74万元 B.应反映销项税额3.4万元 C.应反映纳税额3.4万元D.应转出进项税额2.55万元
13.某服装厂受剧团委托加工一批演出服装,衣料由剧团提供,剧团支付加工费10000元,该业务中增值税由( )。 A.服装厂缴纳 B.剧团缴纳 C.服装厂代扣代缴 D
.剧团代扣代缴
栏木机二、多项选择题
1.与所得税和财产税相比,商品税具有哪些独有的特征?( )A.商品税为间接税,税负容易转嫁B.多环节纳税,税源广泛C.计算方便,征收简便D.实行比例税率,具有累退性,不利于税负公平
2.一般纳税人与小规模纳税人在增值税法上的地位有何不同?( )A三极管自锁电路.一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人则无该项权利 B.两者纳税期限不同,一般纳税人为手动滤水器1个月,小规模纳税人则视销售金额而有不同 C.采用抵扣法缴纳增值税款,而小规模纳税人不能采用抵扣法 D.小规模纳税人销售货物可由税务机关
3.下列行为中,有哪些无需缴纳增值税?A.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人 B.银行销售金银 C.经人行批准的融资租赁公司从事融资租赁业务 D.邮政部门发行报刊
4.某企业销售商品,除收取销售收入外,还取得以下价外费用,其中哪些应计入销售
额计算?A.包装费 B.运输装卸费C.将承运部门的运费发票开具给购货方且纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费D.包装物租金
5.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中哪些可以从销项税额中进行抵扣?A.从农户直接购买其自产农产品的进项税额B.从小规模纳税人出购进原材料,由税务局代发的增值税发票中注明的税额C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票上注明的运费的进项税额D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证
6.下列经营活动有哪些无需缴纳增值税?A.某外商独资企业经营困难而进口投资人无偿援助的设备B.某企业购入新的生产设备后,转让其原使用的设备C.某个体工商户从事木制品加工,其月收入为500元D.某企业从事新技术的研究开发而进口所需的仪器
7.一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于下列各项时,应作进项税额转出处理的有( )。A免税项目 B 用于13%税率的生产 C 用于生产专门销给小规模纳税人的货物 D 非应税项目
8.某企业为增值税一般纳税人,进行经营而购入下列货物,其中哪些准予进行进项税额抵
扣?( )A.购进全套生产设备,计划使用年限为5年B.购进供职工休息时使用的健身器材C.为进行研制新产品而进口精密仪器D.从国外进口原材料而在海关取得的完税凭证上注明的增值税额
9.以发出货物并办理托收手续为增值税纳税义务发生时间的结算方式有( )。A.赊销和分期收款方式 B.预收货款方式 C.托收承付方式 D.委托银行收款方式
10.根据现行增值税的规定,以下属于增值税征税范围的有( )。 A 邮政部门销售集邮商品 B农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品 C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让 D生产销售热力
三、计算
1.某汽车生产厂将其生产的5辆小轿车作为投资,提供给某企业,没有同类产品的销售价格,其生产成本为150,000元,成本利润率为8%,适用消费税税率为5%,则其组成计税价格是多少?
2.某商场采取“以旧换新”方式销售D商品,取得现金收入5850元;取得旧货物若干件,收
购金额为2340。该货物适用税率为17%,此项业务应申报的销项税额是多少元?
3.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,发票中注明的销售额为100000元;同时收取包装物押金3510元,已单独入帐核算,该厂此项业务应申报的销项税额是多少?
4.某电器生产企业2011年3月份发生如下经营业务:(1)购入一批原材料,货款已支付,但尚未验收入库,共支付价税25万元。(2)购入免税废旧物资5万元,未取得增值税专用发票。(3)采取托收承付方式销售电器,共收取不含税价款15万元,货已发出,办妥托收手续。(4)采取还本销售电器,收取货款21.06万元,企业扣除还本准备金按15万元做销售处理。(5)销售货物收取包装物押金为6万元,单独记帐核算,包装物于一个月后归还。(6)本月为销售货物共支付运费9万元,其中代购货方企业垫付3万元,已将运输发票转交给对方,其余发票均已受到。(7)将本单位生产的电器作为办公设备,价值10万元。(8)因质量问题发生退货,支付退款共1.17万元。试计算该企业本月应缴纳的增值税税额是多少?
5.宏远公司是增值税的一般纳税人,2011年5、6月份,公司发生如下业务:(1)5月上
旬,公司外购原材料100吨,总价值为500万元,取得增值税专用发票一张,上面注明增值税税款85元,原材料已验收入库。(2)5月下旬,公司对外销售一批货物,总价值200万,开出增值税专用发票, 上面注明税款34万元。(3)6月上旬,公司销售给某商场,获得价款400万元(不含税);(4)6月中旬,公司又购进一批价值300万的原材料,但是增值税专用发票不慎丢失;(5)向众多个体工商户出售商品,由其进行零售,共取得价税合计收入117万元。请计算宏远公司5、6月份应纳增值税税额。
四、案例题
1.某市铝合金门窗厂为增值税一般纳税人。税务机关在对其2010年度的增值税纳税情况进行专项检查时,发现该厂5月份的增值税比其他月份明显偏低。经过进一步检查,发现5月份原材料购进正常,原材料月末库存比月初还有所下降,这就排除了购进原材料增加而导致实现税款下降的可能。税务机关又通过对产成品明细账的检查,发现其“产成品——门窗”的出库量很大;再检查销售明细账,发现门窗的销量却很小。经深入调查发现,该厂将一批门窗委托给某建材销售行代销,而没有将取得的有关款项计入会计账簿;将部分门窗用于本厂的厂房改造工程;另外,还将一批门窗无偿赠送给本市建行建办公大楼使用。以上行为都没有纳入增值税的征收范围。
请问:该铝合金门窗厂的计税范围有哪些不当之处?
2.天宇公司是一家特种气体生产厂家,为增值税一般纳税人,该公司主要有以下业务,一类是生产销售特种气体,兼提供特种气体的运输业务(使用自有特种车辆交送);另一类是提供特种气瓶的租赁业务;另外还提供特种气体安全监控设备的租赁服务。2010年,该公司发生如下业务:销售特种气取得收入586万元;取得有增值税专用发票的进项税额64.94万元;运输收入89万元;提供特种气瓶租赁服务和安全监控设备租赁服务共获得劳务费纱网164.8万元。该公司的财务人员根据上述会计资料,向税务机关进行纳税申报,具体计算如下:
应纳增值税额:586×17%-64.94=34.68(万元)
应纳营业税额:89×3%+164.8×5%=10.91(万元)
税务机关查账时将纳税计算调整为:
应纳增值税额:(586+89+164.8)×17%-64.94=77.826(万元)
请问:天宇公司与税务机关两者哪个的计算方式准确,并说明原因。
3.某商业企业是一家国有企业,拥有独立的法人资格,主要从事粮食及副食品的购销业务,属增值税的一般纳税人。该企业在2010年共取得销售收入565元,但并未分别核算,其中包括:(1)小麦销售收入192.5万元;(2)面粉销售收入134.8万元;(3)饼干及糖果销售收入237.7万元;取得有增值税专用发票的进项税额共68.9万元。另外,该企业还通过提供农产品保鲜知识培训获得收入12.48万元,全部按13%的税率进行纳税申报,缴纳增值税6.1724万元。